Как воспитывать ребенка без криков и наказаний

Воспитание детей — процесс непростой и очень ответственный. Наверное, всем родителям знакомы ситуации, когда этот самый процесс сопровождается криками и наказаниями. Но следует знать, что во многих случаях, если не во всех, без этого можно обойтись.

Что родителям нужно от ребенка?

Родители всегда чего-то хотят от ребенка, и это нормально. Другой вопрос — как они этого добиваются. Получать ежедневно кучу приказов не понравится никому — и ребенку, между прочим, тоже. Возникает естественная реакция — сделать наоборот, назло, ведь ребенок чувствует себя неравноправным членом семьи, униженным и обиженным. Приказной тон — это не самый лучший способ получить желаемое. Не стоит забывать, что ребенок — тоже человек, и с ним необходимо считаться как с личностью.

Не стоит приказывать, достаточно просто попросить. Родителям следует помнить, что слово «пожалуйста» является волшебным не только для ребенка, но и для них самих. Большинство детей абсолютно адекватно реагируют на спокойную, вежливую просьбу, идут навстречу, всегда рады помочь.

Любой ценой добиться послушания

Родители стремятся к тому, чтобы чадо слушалось их безоговорочно. Если такого не происходит — следует сломить сопротивление ребенка, причем зачастую любой ценой. И вот тут и кроется ошибка. «Ломать» — значит делать только хуже. Все родители знают характер своего ребенка. Есть дети покладистые, а бывают и активные, чувствительные или упрямые. И к каждому характеру нужен свой подход, но это в любом случае не должно быть насилие — ни моральное, ни физическое.

Чувствительные детишки хотят, чтобы их выслушали, поняли и поддержали, тогда они, в свою очередь, поддержат родителей. Активному ребенку можно предложить альтернативу или постараться договориться с ним. При этом понадобится контроль, но контроль справедливый, чтобы ребенок оставался в курсе правил игры. Пассивных детей нужно подталкивать и тормошить, стараться заинтересовать чем-либо и поощрять. Но в любом случае не нужно забывать хвалить ребенка — для него это замечательный стимул слушаться и стремиться вести себя правильно.

Если ребенок продолжает сопротивляться

Казалось бы, что в таком случае наказания и криков не избежать. Но можно попробовать поступить иначе — применить пряник вместо кнута. Следует поощрять ребенка за хорошее поведение — подарками, мороженым, похвалой. Если чадо поступило дурно, не следует говорить ему: «Ты плохой!» Фраза должна звучать приблизительно так: «Ты очень хороший, но разве хорошие дети так поступают?» Задача состоит в том, чтобы убедить ребенка в собственной значимости, поднять его самооценку и научить его оценивать собственные поступки с точки зрения здравого смысла и правил морали.

Конечно, это непростая работа, но она всегда приносит положительные результаты. Родителям стоит запастись терпением, мобилизовать всю свою мудрость. Фиксируя и поощряя малейшие проявления хорошего поведения ребенка, его желание делать что-то хорошее, родители получат не только послушание, но и взаимопонимание со своим ребенком. Причем без криков и наказаний.

Комментирование закрыто