Как стать гениальным?

Многие считают, что гениями рождаются. То есть необходимо в своей генетике иметь определенный ген, который активизирует добавочные нейроны и человек от этого становится на порядок умнее, то бишь способен несколько больше понимать этот мир, в отличии от обычного человека. В этой статье я попробую доказать обратное, а именно – гением может стать каждый, для этого не обязательно рождаться под счастливыми звездами.гений

Что такое мышление и как стать гениальным?

Мышление это определенная сфера психики, в которой происходит оперирование понятиями с помощью различных связей между ними.
Понятие – есть некий образ в сознании, который символизирует какой-то объект или явление в окружающем мире. Между понятиями существуют определенные ассоциативные или логические связи. Например: понятие руль входит в понятие машина, а понятие «молоток» находится рядом с понятием «гвоздь» или «дерево». Эти понятия занимают определенное место на полочках нашего сознания, представления и памяти. В процессе жизни, опыта, мы заставляем эти полочки различным содержимым. У шафера например заполнена полка с различными понятиями, входящими в понятия «автомобиль», «ГАИ», «дорога», «права» и т.п.

Другие же, множество полок, у него могут быть пустыми. У учителя также заполнена полка с понятиями, которые входят в понятие его предмета и так далее. Чем больше становится понятий на полке, тем больше приходится на ней прибираться, сортировать, классифицировать. Мозг старается это делать по ночам, в время сна.

Понятия как мозаика – чем их больше и чем они точнее, конкретнее, тем четче вырисовывается общая картина. Мозг так устроен, что если ему дается какие-то два понятия, он их старается сравнить, прикрепить друг другу, находя в них какие-то ассоциации и взаимосвязи. Он этим занимается во время сна или во время бодрствования. Это называется ассоциативным мышлением.

Итак, вернемся к главному вопросу: как стать гениальным?

Гениальность означает 90% кропотливой работы, труда, пота и крови. Этот труд заключается в детальном анализе каждого понятия объекта своей научной деятельности можно походить на развивающею. Он должен собрать воедино, пусть даже в кучу, как можно больше элементов своего пазла, своей мозаики, набить свою полку понятиями до отказа. В то время, как он этим занимается, мозг начинает постепенно перебирать эти понятия и примерять их друг к другу. Собирая мозаику, он начинает немножко видеть суть картины, но всё еще остаются большие пробелы и пустые места. Ученый-гений наконец сдается, устает и ложиться спать.

Но мозг не дремлет. Он продолжает искать и искать связи.

И наконец находит недостающее звено! Новоиспеченный гений просыпается и испытывает то, что называется ИНСАЙТ – то есть мгновенное решение своей задачи, озарение. Он вскакивает с кровати, кричит «Эврика!» и бежит записывать свою мысль — найденную ассоциативную связь между понятиями. Так он становится гением. Так произошло открытие таблицы Менделеева и многих других научных открытий.
Что же сделало его таким? Лишь кропотливый труд, труд по работе с необходимыми понятиями, настойчивость и сильное внимание к объекту своего труда, чтобы мозг не отвлекался надолго, чтобы таки нашел ту ассоциацию. По сути, само гениальное открытие сделал сам мозг в автоматическом режиме. Что ж поделать, так он устроен. И, следовательно, мозг гения ничем не отличается от мозгов прочих людей. Отличие скорее кроется в отношении к своему делу. Терпение и труд смогут сделать гением любого человека.

Комментирование закрыто