Почему все время сильно тянет и хочется сладкого?

Иногда наступают периоды, когда очень хочется сладкого. В такие моменты ни о чем не можешь думать кроме плитки шоколада или кремового пирожного. И как бы ты ни старался отвлечь себя от этих мыслей – ничего не получается. Пока не удовлетворишь появившееся буквально из ниоткуда желание, не сможешь ни на чем сосредоточиться. В чем причина такого явления? Почему сильно хочется сладкого?
Тому есть несколько объяснений. Одни видят причины возникновения желания употреблять сладости в физиологии, другие – в психологии. сладости

Причина первая. Голод.

Тут все просто и понятно. Если вы употребляете недостаточное количество пищи, пропускаете ее приемы, придерживаетесь жесткой диеты – ваш организм страдает от недостаточной поставки углеводов. Больше всего их содержится в сладостях. Вот и разумное объяснение того, почему тянет на сладкое. Покупая в магазине конфеты, батончики, сладкую выпечку, вы пытаетесь как можно скорее утолить свой голод. Ведь в этих продуктах содержатся простые углеводы, которые быстрее сложных превращаются в глюкозу. Она в свою очередь является источником энергии для всего организма. Но столь быстрая заправка вовсе не полезна. И потом – через час или даже раньше вы вновь проголодаетесь. Употреблению продуктов, содержащих большое количество сахара, есть альтернатива. Утоляйте голод сложными углеводами, содержащихся в крупах, макаронных изделиях, бобовых. Лучше откажитесь от чая с сахаром вообще. Но если не получается сразу, то хотя бы замените белый на коричневый сахар. Он также относится к сложным углеводам. Процесс их переработки в глюкозу занимает больше времени, а это значит, что Вы дольше останетесь сытым. Этим предотвратите свои срывы на сладком.

Причина вторая почему тянет на сладкое. Умственный труд.

Если Вы научный сотрудник, журналист, программист и т.п., то с Вами такое случается намного чаще. Организм потребляет в два раза больше углеводов, если Вы занимаетесь умственной деятельностью. Как бы это смешно не звучало, но щуплый очкарик за столом, пишущий диссертацию, потратит больше энергии, чем крепкий работяга, разгружая фуру с ящиками. Чтобы не растратить свою работоспособность в начале дня, не забывайте восполнять затраты энергии. Для легкого перекуса подойдут сладкие фрукты (отличный вариант – виноград). Для обеда подойдут блюда из картофеля, цельнозерновой хлеб, бобовые.

Причина третья почему хочется сладкого. Депрессия.

Вы знакомы с диким чувством одиночества, отчаяния, истериками? В таких случаях в качестве антидепрессантов вы используете торты, мороженое, конфеты? И этому есть научное объяснение. Если Вы часто находитесь в эмоциональном напряжении или попадаете в стрессовые ситуации, тогда не удивляйтесь, почему все время хочется сладкого. В моменты, когда нервная система напряжена, организм эмоционально истощен, то заметно снижается уровень серотонина – гормона удовольствия. Способствовать его выработке может употребление в пищу сладостей. Теперь все становится на свои места. Но не советуем Вам спешить в кондитерский отдел, если день не задался и Вы упали духом. Лучше поищите утешения в чем-то другом. Например, сходите на премьеру нового фильма, пригласите на прогулку хорошего друга, расслабьтесь с помощью пенной ванны. Хорошее настроение после этого гарантировано!

Причина четвертая. Менструальный цикл у женщин.

В такие дни вы нервны, раздражительны, страдаете от перепадов настроения, а еще не отходите от холодильника. Еще бы! Такие сбои в организме. Ни один мужчина бы не выдержал. Потому и сладким себя побаловать не грех. У женщин в такие дни в результате потери крови снижается уровень эстрогена. Вследствие чего снижается и выработка серотонина, о котором упоминали выше. Не отказывайте себе в сладком, но не и увлекайтесь! Съешьте, например, черный шоколад вместо молочного. В небольшом количестве он даже полезен! Также позволительно употреблять мед. Но лучше опять же придумайте себе развлечения, не связанные с едой. Посетите выставку картин, почитайте книгу, организуйте девичник, на который вечно не хватает времени. И тогда коробка с конфетами отойдет на второй план.

 

Комментирование закрыто