Способы укрепить иммунитет народными средствами

«Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…» писал Александр Сергеевич Пушкин. Но осень не только поетично-меланхоличное настроение, но и дожди, сырость, тоска
«И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы». И вследствие всего простуда, насморк и кашель, проблема, как укрепить иммунитет. Для того, что бы осень оставила в памяти только приятные воспоминания, необходимо помочь своему организму, а именно, укреплять иммунитет.immunitet

Оберегает наш организм и борется с вирусами и вредными бактериями иммунная система. И наше здоровье непосредственно зависит от ее состояния. Как правило, осенью обостряются хронические недуги, вирусы и бактерии более свободно проникают в наш организм и, вследствие этого, мы болеем. Но это совсем не повод принимать всевозможные иммуномодулирующие препараты, так как это может негативно повлиять на ваше здоровье. По мнению врачей, нельзя стимулировать иммунную систему, а можно только помогать поддерживать и повышать защитные функции организма разнообразными щадящими способами. Для поддержания иммунитета и его работы без сбоев необходимо соблюдать простые, но эффективным правилам:

Чем укрепить иммунитет взрослому человека:

  • сбалансированное питание
  • полноценный сон
  • прогулки на свежем воздухе
  • отказ от вредных привычек
  • закаливание
  • избегание длительных стрессовых ситуаций

Благотворное влияние на наш организм оказывают эндорфины, а их выработку стимулируют положительные эмоции. Следовательно, нужно улыбаться, дарить добро, сохранять спокойствие и хорошее настроение в любых ситуациях.
К сожалению, это не всегда удается, и наш иммунитет снижает свои защитные функции. Вот некоторые признаки снижения иммунитета:

  • частые простудные заболевания
  • расстройства желудочно-кишечного тракта
  • постоянная сонливость или бессонница
  • гнойные заболевания полости рта и носоглотки, бронхиты, герпес
  • быстрая утомляемость, общая рассеянность

Что же необходимо для укрепления и поддержания иммунной системы?

  • Первое – минимальное использование антибиотиков, принимать строго по назначению врача, после чего непременно пройти курс восстановления.
  • Второе – здоровое, сбалансированное питание обеспечит крепкий и здоровый иммунитет. Пища должна быть разнообразной. Не стоит в осенне-зимний период «садиться» на диету, или же отдать предпочтение щадящей, чтобы организм получал полный набор питательных веществ, которые так необходимы для борьбы с инфекциями и вирусами. Стоит употреблять в пищу больше рыбы жирных сортов, белого мяса курицы, не забывать об овощах и фруктах и уделить внимание кисломолочным продуктам. Бактерии, которые находятся в них, благотворно влияют на состояние и работу кишечно-желудочного тракта.Такие продукты укрепляющие иммунитет, пользуются спросом в холодные времена года.
  • Третье – витамины. Прием поливитаминных комплексов обеспечит организм необходимыми минералами и микроэлементами. Самый сильный защитник от простуды, которому следует уделить внимание – это витамин С. Прием этого витамина поможет остановить простуду на ранней стадии развития. Прием витаминов необходим круглый год, не смотря на мнение, что в сезон они не нужны. Потому как съедаемые нами овощи и фрукты не в полной мере обеспечивают нас необходимым количеством витаминов.
  • Четвертое – БАДы (биологически активные добавки). Их позиционируют как безопасные препараты, которые помогут укрепить и повысить иммунитет. К выбору таких препаратов необходимо подойти ответственно и осторожно, проверив, прошли ли они клинические испытания. Большая часть БАДов являются препаратами комбинированного воздействия. Они воздействуют на сердечнососудистую, нервную системы и желудочно-кишечный тракт в большей степени, чем на иммунную систему.
  • Пятое – народные средства. Способы укрепить иммунитет народными средствами не менее популярны. Существует большое количество таких способов: травы, настойки и чаи положительно влияют на общее состояние организма. Хорошее укрепляющее иммунитетсредство – это чаи из сухих листьев смородины, малины, облепихи, а если добавить в чай мед, то полезные свойства напитка повышаются в несколько раз. Употребляя такой чай два-три раза в день, вы обеспечиваете здоровье себе и укрепляетеиммунитет.

Ингаляции – еще один способ помочь своему здоровью. Для этого необходимо заварить в чайнике сухие травы, поставить на маленький огонь. К носику чайника приставить свернутый из бумаги конус и в течение пяти минут вдыхают через нее пар.
Или – заварить в небольшой кастрюльке травы или корки лимона, накрыться полотенцем над паром и дышать в течение десяти-пятнадцати минут.
Стрессы, раздражительность, подавленное состояние, к сожалению, неотъемлемая часть нашей жизни, а это прямой путь к болезни. Поэтому рекомендуется для успокоения и хорошего сна попить настои из корня валерианы.
Хорошим успокоительным средством есть стакан молока с ложкой меда и щепоткой мускатного ореха.
Эхинацея и ее экстракты входят в состав многих БАДов и иммуномодуляторов. Отличным средством для укрепления вашего иммунитета будет настой из эхинацеи.
Надежный помощник в защите вашего здоровья, знакомый с детства, алоэ. Берете полстакана сока алоэ, смешиваете со стаканом меда, добавляете стакан кагора и получаете укрепляющее средство. Принимать его необходимо по чайной ложке два-три раза в день перед едой.

Здоровье – это наше главное, но, к сожалению, хрупкое богатство и к нему необходимо бережно относиться. Поддерживать иммунитет, придерживаясь системы и не забывать о профилактике – вот главная задача.

Будьте здоровы!

Комментирование закрыто