Какие хорошие витамины при авитаминозе принимать?

Какие витамины при авитаминозе

авитаминозВесной мы всегда находимся в предвкушении радостных перемен, однако состояние нашего организма оставляет желать лучшего. Кожа делается бледной и шелушится, волосы тускнеют, к тому же появляется сонливость и раздражительность. Это все признаки авитаминоза – острой нехватки витаминов в организме.

Чтобы избежать авитаминоза, не стоит легкомысленно относиться к своему питанию, увлекаться макаронами, рисом и сдобными булочками. Для восполнения в организме клетчатки нужно знать, какие витамины принимать. Клетчатка содержится во многих кашах – гречневой, перловой, овсяной, а также в зелени, овощах, фруктах и рыбе.

Какие витамины при авитаминозе следует употреблять?

Рекомендуется употреблять в пищу такие хорошие витамины, как замороженные овощи. В процессе быстрой заморозки в них лучше сохраняются микроэлементы и витамины, тогда как овощи, пролежавшие на базах, давно потеряли большинство своих полезных свойств. Овощи нужно запекать или готовить на пару. При этом в них лучше сохранятся минералы.
Овощные и фруктовые соки необходимо употреблять ежедневно, так как организм не может запастись ими впрок.
Уместным будет употреблять такие витамины при авитаминозе, как B1 и B2.
B1, содержащийся в злаковых и кисломолочных продуктах, улучшает работу кишечника и избавляет от головных болей.
Сыр, творог, мясо, печенка, гречневая крупа богаты витамином B2 , нормализующим кроветворные процессы и работу нервной и пищеварительной систем.

В орехах, рыбе, курином мясе, фасоли много витамина B6, ответственного за работу мозга и выработку красных кровяных телец.Витамин B12, содержащийся в жирных видах рыб, отвечает за правильное функционирование половой системы.
Недостаток витамина C в организме грозит истощением организма, слабостью, неспособностью противостоять инфекциям, учащаются кровотечения из носа. Его можно восполнить, употребляя облепиху, черную смородину, цитрусовые, отвар шиповника, зеленый лук.
Любая жирная рыба, сливочное масло, яйца содержат «рожденный светом» витамин D, который предупреждает остеопороз.

Существует множество рецептов приготовления вкусных напитков, которые с богатым содержанием витаминов.

Вот некоторые рецепты с витаминами.

— В половину стакана кефира влить один стакан свежевыжатого морковного сока, сок апельсина и четвертинки лимона, добавить чайную ложку меда. Употребление этого коктейля поможет сохранить бодрость на весь день.
— Напиток из бананового пюре и сока апельсина хорошо принять в самом начале простуды.
— Очень легкой в приготовлении и одновременно полезной является смесь из соков апельсина, грейпфрута и одной столовой ложки лимонного сока.
Все эти напитки легко можно приготовить, имея у себя на кухне простую соковыжималку. Время, потраченное на их приготовление, быстро компенсируются несомненной пользой для Вашего здоровья. И наступление весны принесет Вам настоящую радость.

Надеюсь, эта статья помогла вам узнать, какие витамины при авитаминозе нужно потреблять, чтоб избавиться от этого проклятого недуга. Следите за своим здоровьем, ведь, как известно, в здоровом теле здоровый дух!

 

Комментирование закрыто