Лечебное голодание

Время, когда все силы нашего организма физиологически напряжены, называется периодом голодания. Железы внутренней секреции начинают усиленную деятельность, а вегетативная нервная система активизируется, вызывая изменения психологического состояния.

В период голодания запасы гликогена печени и жировые прослойки начинают распадаться, а состав крови — изменяться. В целом, из правильных процедур можно извлечь и большую пользу.лечебное голодание

К лечебному голоданию нужно подходить ответственно и взвешенно

Не забывайте, что существуют следующие противопоказания: преклонный возраст, сильное поражение головного мозга, всевозможные опухоли, тяжёлое истощение, острая форма туберкулёза, обострение хронических заболеваний, инфекционные болезни и базедова болезнь.

Перед тем как приступить, нужно обязательно сделать очистку толстого кишечника в количестве 4-6 промываний. Это позволяет избежать самоотравления организма. Частота промываний зависит от того, какой тип голодания вы выбрали.

Существуют следующие типы голодания лечебного характера:

  • Суточное. Длится ровно сутки после ужина. Рекомендуется не употреблять твёрдую пищу, фрукты и соки. Такое питание называется полным голоданием на талой (или дистиллированной) воде. Первое, что нужно съесть после выхода из суточного голодания, — это салат из свежих овощей.
  • Трёхдневное голодание. В данный период вам нужно обязательно иметь возможность отдыха в любое время. Следует значительно ограничить умственную деятельность и объём потребляемой информации. Вам в эти дни нужен покой, а смотреть телевизор и прочее крайне нежелательно. Это нужно для того, чтобы организм все свои силы направил на очищение организма.Кроме этого, существуют и иные типы голодания, которые назначают профессиональные диетологи, с учётом индивидуальных особенностей вашего организма.Во время голодания нужно пить как можно больше воды, так как большинство токсинов выводится, как раз, через почки.

Как правильно выйти из процедуры?

Выходить из голодания нужно постепенно и осторожно, избегая употребления мяса, рыбы, орехов, семян и молочных продуктов. Есть нужно как можно меньше, поскольку желудок всё ещё пребывает в сжатом состоянии.

Начать питание, желательно, с различных овощных или крупяных отваров. Также добавьте в рацион фруктовые и овощные соки с мякотью.
По мнению диетологов, лечебное голодание следует проводить не чаще 1-2 раз в месяц.

 

Комментирование закрыто