Какой должна быть домработница?

Еще десять лет назад иметь в доме помощницу по хозяйству считалось роскошью и прихотью самых богатых слоев населения. Сегодня же в работе домработницы нуждается каждая пятая семья. Спрос на помощниц по хозяйству велик, поэтому и предложение растет.

Работа домработницей привлекает многих женщин. Благоприятные условия труда, достойная заработная плата являются вескими причинами освоить данную профессию. Женщины считают, что ничего сложного в работе домработницей нет. Достаточно быть трудолюбивой, ответственной и не бояться физического труда. Однако огромная конкуренция среди помощниц по хозяйству требует постоянного усовершенствования над собой и наличие определенных навыков, знаний.

skuka

Какой должна быть домработница?

Существует несколько главных критерий, которым должна соответствовать женщина, которая желает работать домработницей:

  1. Возраст. Конкретных ограничений возрастных нет. Но более востребованными считаются женщины от тридцати до пятидесяти лет. Это идеальный возраст, когда еще много сил, энергии, присутствует отличное состояние здоровья, но при этом есть значительный опыт работы домработницей. Молоденькие девушки в большинстве случаев безответственно относятся к выполнению своих обязанностей. Пожилые женщины медлительны, имеют массу хронических заболеваний и не могут физически выполнять весь объем необходимой работы. Разумеется, что все индивидуально, но несоответствующий возраст по тем или иным причинам часто становится препятствием для качественного выполнения своих обязанностей.
  2. Национальная принадлежность. В работе домработницей для одних хозяев национальность домашнего персонала имеет значение, а для других — нет. Однако большинство россиян предпочитает нанимать женщин славянской внешности. Кажется, что таким помощницам по хозяйству можно больше доверять и не бояться, что они бесследно сбегут с личными вещами работодателя. Наиболее востребованными считаются россиянки, украинки и домашний персонал из Белоруссии.
  3. Внешний вид. В работе домработницы важны не только профессиональные качества, но и соответствие внешнего вида. Предпочтения работодателей разнообразны, но существует портрет помощницы по хозяйству, который подходит большинству. Женщина средних лет  должна иметь ухоженную и неброскую одежду, умеренный макияж, аккуратную прическу, отличаться улыбчивостью и коммуникабельностью. Ведь в момент личного собеседования внешность играет значительную роль. Если вы будете раздражать работодателя, то не получите желаемую вакансию. Работать домработницей можно в своей одежде или одевать униформу в хозяйском доме. Дресс-код не должен вызывать смущения или унижать помощницу. Всякая работа требует порядка.
  4. Образование. Какое образование должна иметь домработница? Да, любое. Главное — иметь навыки по быстрой и качественной уборке, а также знания в области применения современных моющих средств. Многие женщины, которые хотят работать домработницей имеют высшее образование. Это значительный плюс, так как такая помощница по хозяйству будет иметь больший кругозор, сможет поддержать любую беседу,  достойно вести себя в хозяйском доме, а также демонстрировать высокий уровень культуры. Работа домработницей не должна унижать чувства собственного достоинства, так как профессиональному инженеру — технологу, бухгалтеру или преподавателю будет достаточно тяжело переквалифицироваться в обычную помощницу по ведению чужого хозяйства. Перед тем, как приступать осваивать работу домработницей, подумайте, сможете ли вы перебороть свое эго и безоговорочно выполнять чужие просьбы, желания.
  5. Манеры поведения. Определенная линия поведения необходима в любой профессии. Особенности работы домработницей заключаются в том, что женщина будет выполнять свои обязанности в хозяйском доме,  то есть на территории определенной семьи. Для качественного выполнения услуг и поддержания хороших отношений с работодателем необходимо ознакомиться со всеми правилами поведения, а также традициями семьи нанимателя. Помните, что работа домработницей заключается только в выполнении прямых обязанностей. Личные дела хозяев не должны интересовать помощницу. Работодатель должен рассчитывать на то, что конфиденциальная информация не выйдет за пределы дома. Наемный персонал может стать свидетелем тайных бесед между членами семьи, а также ссор. Доверительные отношения со стороны работодателя могут появиться лишь тогда, когда помощница по хозяйству будет во всем слушать своего хозяина и держать язык за зубами. Можно выразить свое мнение, но настаивать на нем не нужно. Относитесь уважительно к работодателю и не напрашивайтесь в друзья. Панибратские отношения могут негативно отразиться на работе домработницей. Демонстрируйте свою заинтересованность в качественном выполнении обязанностей. Хозяин обязательно оценит трудолюбие, ответственность, а также ваше желание постоянно усовершенствоваться и оттачивать мастерство.

Комментирование закрыто