Измена: два взгляда на один факт

Измена в отношениях, особенно в супружеских – явление не то чтобы распространенное, но и редким назвать его тоже нельзя. Первым вопросом, возникающим в разговоре об изменах, как правило, является вопрос, почему люди пренебрегают верностью в отношениях. Как относятся к адюльтеру мужчины и женщины? Что побуждает к измене? И, наконец, самое главное – возможно ли спасти брак и строить дальнейшие отношения после этого?

Почему мужчины изменяют?

Причин для измены – множество. Это может быть и стечение обстоятельств, приведшее к связи разового характера (муж уехал в длительную командировку и, уставший от нехватки женской ласки, не устоял перед соблазнительной красоткой с пышными формами), и стремление мужчины познать как можно больше женщин (в этом случае появляется ругой вопрос – зачем было заводить семью). Но чаще всего к измене подталкивает быт, убивающий романтику. Мужчине надоедает жена в домашней одежде и без макияжа, которая пилит его за каждую минуту задержки на работе и за каждую потраченную копейку, интерес к такой женщине пропадает, и мужчина идет реализовывать свои инстинкты на стороне.

Причины женской измены

Женщины по природе своей более склонны к постоянству и к хранению домашнего очага. Тем не менее, и прекрасная половина населения земного шара не застрахована от совершения измены. Хотя бы в отместку – узнав, что муж гуляет на стороне, жена решает отплатить той же монетой. Или же муж поздно возвращается с работы и не проявляет к ней никакого интереса, как бы она ни старалась, а коварное женское либидо требует любви и праздника. В конце концов, свое может взять и возраст, когда мужчина уже не способен к активной сексуальной жизни, а женщина – в самом расцвете сил.

Взгляд мужчины на измену

Согласно данным социологических опросов большинство мужчин считает, что их душа и тело – это две разных составляющих. Нередко женщина слышит доводы типа «мужчина – самец, которому нужно оплодотворить больше самок», «такова наша мужская природа» и т.д., но вслед за этими доводами идут клятвы в любви и верности. При этом измена жены может означать для мужа конец супружеской жизни. Ведь женщина должна хранить домашний очаг, ждать мужа и отдавать все тепло и ласку ему – добытчику и кормильцу. Кстати, однополую связь жены на стороне подавляющее большинство мужчин изменой не считает ввиду отсутствия другого «самца».

Как смотрит на измену женщина

Выходя замуж, женщина доверяет мужчине свою жизнь и свое будущее, поэтому любой фактор, способный нарушить доверие, может означать немедленный разрыв отношений. К этим факторам относится и мужская измена, причем не имеет значения, разовая ли эта связь «по глупости» или наличие одной или нескольких постоянных любовниц. Для женщины важно, чтобы муж был порядочным семьянином – ведь и детям нужен достойный пример, и, в конце конов, люди судачат… Доводы «мужчина – самец» женщину не волнуют, для нее существуют определенные понятия о супружеской жизни, и измена в список этих понятий не входит. Впрочем, если женщина сама наставляет мужу рога – неважно, разово или систематически, — она найдет тысячу причин, почему она поступает правильно. Муж не уделяет внимания – а она, красивая, достойна любви и романтических ухаживаний, раз не получает этого дома – получит на стороне. В конце концов, элементарное «а чем женщины хуже, раз мужчинам можно, значит, и женщинам тоже можно».

Взгляд вовнутрь

Как это ни парадоксально, большинство мужчин и женщин, переживших супружескую измену, стараются искать причины и проблемы где угодно и в чем угодно, только не внутри себя самих. А иногда этот взгляд внутрь себя способен помочь восстановить доверие и спасти семью. Вместо взаимных обид и оскорблений не лишним будет разобраться – а что я сделал(а) не так, почему он(а) ищет чего-то на стороне? Какой бы болезненной ни была измена, никогда не следует забывать: во всех семейных проблемах всегда виноваты оба.

Комментирование закрыто