Лиссабон — город контрастов

лиссабонЛюбой приехавший в Лиссабон попадает под его неописуемое очарование, которым обладает, пожалуй, лишь столица Португалии. Про этот Лиссабон со всей уверенностью можно сказать, что это город контрастов. Здесь самым удивительным образом переплетаются древние традиции и современные технологии. Географические открытия, сделанные португальскими путешественниками и многочисленные колонии, превратили Лиссабон в один из богатейших и могущественных в Европе.

В районе Белем еще остались постройки.

Которые красноречиво говорят о былом величии города. Арабское прошлое города представлено кварталами Алфама и Моурария, облик которых мало изменился с тех времен. Кварталы Байша и Шиаду уже не имеют той неповторимой атмосферы. Так как были полностью отстроены после сильнейшего землетрясения, которое случилось в XVIII веке.

В этих кварталах приятно совершать неспешные прогулки, заходить в небольшие магазинчики и наслаждаться непередаваемой атмосферой столицы Португалии. Чтобы ощутить масштабы этого города, достаточно посетить одну из многочисленных смотровых площадок, которые в городе встречаются повсюду.

Площадки хорошо оборудованы и на каждой имеется уютное кафе, сидя в котором можно любоваться необыкновенной красоты панорамой города. Особым вниманием туристов пользуются старинные транспортные средства, которые доставляют желающих на вершины холмов. Лиссабон по праву считается одной из самых красивых столиц мира. Все туристам, которые посетили этот город, помимо осмотра достопримечательностей рекомендуют попробовать местное кофе, сваренное особым способом.

Первое знакомство с городом обязательно должно начаться со стаканчика знаменитого португальского портвейна. Осматривать достопримечательности Лиссабона лучше всего из окон трамвая номер 28.

Этот маршрут примечателен тем, что на нем до сих пор сохранились старинные вагоны, производство которых было налажено в начале двадцатого века. Во всем мире не сыскать трамвайной системы настолько хорошо сохранившейся с тех времен. В отличие от других городов, где старинные трамваи носят скорее декоративную функцию, трамвайная система Лиссабона полностью рабочая и оригинальная. Еще одним символом Лиссабона считается фуникулер, построенный в 1902 году.

 

Комментирование закрыто