Признаки повышенной кислотности

Самым первым признаком того, что кислотность в желудке повышена, является ощущение тяжести после приема пищи, даже если съедена была только легкая, полезная еда — салат, фрукт, бульон. Затем, в результате выработки лишнего желудочного сока, может наблюдаться изжога и отрыжка. Если проблему не распознать во время, больного могут сопровождать постоянные расстройства желудка, которые зачастую воспринимаются как отравление.

Данная проблема опасна для человека не только тем, что сопровождается столь неприятными симптомами, но также и тем, что соляная кислота может начать воздействовать на стенки желудка, что приводит к гастриту и даже язве. Кроме того, нарушения работы желудочно-кишечного тракта сопровождаются появлением акне и закупоренных пор в области лба.

Прежде чем приступать к лечению, нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога. В качестве лечения повышенной кислотности чаще всего в дополнение к медикаментам назначают лечебную диету. Больному придется исключить из рациона сырые фрукты, мясной бульон, мучные изделия, кисломолочные продукты, поскольку все они повышают выработку соляной кислоты.

 

Комментирование закрыто