Уроки здоровья

уроки здлровьяК чему может привести запущенный рак молочной железы? Удалят грудь, а то и обе…Эта болезнь стоит на третьем месте по уровню заболеваемости и смертности, причем встречается рак не только у пожилых, но и у женщин самого цветущего возраста — до 35 лет!

Поэтому понятна обеспокоенность врачей во всем мире: около пятидесяти стран учавствуют в благотворительной программе «Вместе против рака груди».
Ученые до сих пор не знают, почему здоровые клетки организма (в том числе молочной железы) меняются, перестают выполнять свои фнукции и начинают образовывать опухоли.
Но известны факторы, влияющие на развитие этой болезни.

Это и наследственность , и гормональные колебания, и нездоровое питание, и стрессы, и радиоактивные излучения.

И тем важнее научить женщин проводить самообследования, чтобы самостоятельно выявить заболевание на ранней стадии.  Советую отнестись серьезно к этому вопросу и научиться проверять состояние своих молочных желез. Это может избавить вас от большой беды.

Симптомы, которые должны вас насторожить: уплотнение в груди под мышкой, изменение формы груди, выделения из сосков, втягивание сосков внутрь (если раньше так не было), изменения кожи — складочки, сморщивание. Но не пугайтесь, если вдруг что-то обнаружите, ведь вы могли и ошибиться. Отправляйтесь к врачу: на ранней стадии рак груди успешно лечится.

 

Комментирование закрыто