Что интересного может делать месячный ребенок?

Казалось бы, что интересного может делать ребенок, если он не только не умеет говорить, но и, даже не может поднять голову от подушки? Вы просто никогда не наблюдали за малышами. В свой первый месяц жизни ребенок очень многому учится, главное, уметь это видеть. Надо ли наказывать ребенка?

Первое, на что стоит обратить внимание – это рефлексы. Их еще не много, но это не беда. Сосательный рефлекс можно увидеть, если приложить палец к губам младенца, если вы положите его на живот и подставите свою руку под ступни, то ребенок будет пытаться отталкиваться и ползти, если поднять ребенка, то ножками он будет делать шаги, а почувствовав в своей ладони ваш палец, он будет за него держаться.

месячный ребенок

К концу первого месяца ребенок сможет реагировать на ваш голос, узнавать вас и улыбаться, поворачивать голову в ту сторону, в которой услышит ваш голос. Если вы будете с ним разговаривать, то он научится вам отвечать. Некоторые малыши, начиная с первой недели жизни, пытаются подражать взрослым: показывать язык, открывать рот, морщить нос. В этом возрасте дети распознают речь и умеют выражать свои эмоции. По его плачу, вы сможете определить, что случилось.

Зрение ребенка в возрасте одного месяца еще формируется. Недостаточно окрепшие мышцы глазного яблока пугают родителей тем, что часто глазки малыша смотрят в разные стороны, когда он пытается сосредоточить свое внимание на каком-то предмете. В этом возрасте ребенок хорошо умеет различать предметы, находящиеся на расстоянии полуметра от них. Очень любят яркие цвета, с удовольствием смотрят телевизор.

Ученые установили, что одномесячные дети различают даже 25 кадр! Но смотреть телевизор ребенку не рекомендуется. Из-за того, что глазные нервы и мышцы еще не сформированы, могут впоследствии возникнуть проблемы со зрением.

К концу первого месяца сокращается время сна малыша, увеличивается активность. Когда ребенок не спит, он все время двигает ручками и ножками, вертит головой. Укрепляются мышцы. Если вы возьмете его за руки, то он будет напрягать их, пытаясь подняться, а если вы положите ребенка на живот, то он будет пытаться поднять голову.

Не нужно расстраиваться, если у вашего малыша не все получается. Ведь не все дети одинаково развиваются. Дайте ребенку немного времени, наблюдайте за ним и вскоре он вас порадует. Ваше внимание и забота помогут ребенку освоиться в этом огромном мире, и вырасти умным и здоровым.

Читать далее:

Как научить ребенка рано разговаривать?

Как одевать грудного ребенка зимой.

Комментирование закрыто