Как правильно наказывать ребенка, чтобы он извлек из этого пользу

Как наказать ребенка, чтобы он извлек из этого пользу

Воспитание ребенка – дело ответственное и весьма сложное. Выбирая методы воздействия на ребенка важно сопоставлять размер проступка и наказания. Каждое наказание должно иметь воспитательный момент, иначе теряется смысл самого наказания.

Возникает вопрос наказывать ли детей?

Каждый поступок ребенка, не важно, хороший или плохой, должен сопровождаться вашими комментариями, поэтому нужно хорошо подумать как можно наказать ребенка что бы он понял. Ребенку нужно объяснять не только то, как вы оцениваете его поступок, но и то, к каким последствиям он может привести. По мере взросления ребенка старайтесь подводить его к выводам самостоятельно. Нельзя кричать на ребенка. Своим криком вы подрываете свой авторитет в глазах ребенка, он либо будет вас бояться, либо просто перестанет обращать на ваш крик внимание.

Иногда для того, чтобы привлечь ваше внимание ребенок пытается устроить истерику и потом не может долго остановиться. В таком случае его нужно на время изолировать, объяснив ребенку, что он должен побыть один и подумать о своем поведении.

Каждое наказание – это отдельный случай. Нельзя для разных провинностей применять одно и то же наказание.

Как правильно наказывать ребенка?

Одним из способов заставить непослушного ребенка почувствовать свою вину является ограничение в поощрениях. Отказ в покупке очередной игрушки или незапланированных сладостей, пропущенный любимый мультфильм должны дать ребенку понять, что чем серьезней его проступок, тем серьезней будет наказание.

Часто ли вам приходилось наблюдать сцену в магазине, когда ребенок бьется в истерике, топая ногами и требуя купить очередную машинку или жвачку? Пытаясь манипулировать родителями, дети часто используют этот метод. Надо сказать, что он действует! Родители, пытаясь успокоить малыша, тут же выполняют все его требования. Этого делать ни в коем случае не стоит. Не позволяйте ребенку манипулировать вами, такие действия провоцируют детский эгоизм в будущем. Обычно такие приступы истерии вырабатываются у детей к 2-м годам. Причина такого поведения кроется в самом начале жизни маленького человека, когда его брали на руки каждый раз, когда он издавал малейший писк. Не балуйте ребенка с первых дней его жизни, и вам не придется его наказывать. Прежде чем серьезно наказывать подумайте нужно ли наказывать ребенка.

Есть несколько способов наказания, которые никогда нельзя применять к вашему ребенку. Нельзя бить ребенка. Физически он слабее вас. Посмотрите на вашего малыша, неужели его проступок настолько серьезен? Нельзя запугивать ребенка. Ваши угрозы могут нанести серьезную психологическую травму. Нельзя относиться к поступкам ребенка легкомысленно. Вы должны реагировать на каждую его шалость.

Читать далее:

Как побороть детский страх? Наши советы

Какое эффективное лечение простуды у детей.

Комментирование закрыто