Как одевать грудного ребенка?

Как одеть грудного ребенка?

Каждый родитель переживает, о том как правильно одевать грудного ребенка, достаточно ли тепло ему, не жарко ли, не холодно ли. Не такая простая задача правильно запеленать и одеть грудного малыша, как кажется на первый взгляд. Трудно приходится особенно тем, у кого ребенок первый. Они изо всех сил стараются посильнее запеленать малыша, а тот в свою очередь брыкается и громко плачет. Со временем каждое пеленание и одевание превращается и для родителей и для малыша в настоящее испытание.

Почему же малыши так не любят процесс одевания?

Представьте, ведь он 9 месяцев провел в животе у мамы, где его окружали только околоплодные воды и стенки матки. Внутри мамы он мог только посасывать пальчик или поиграться с пуповиной. На этом все и заканчивалось. После рождения у ребенка включаются новые рецепторы, сюда относятся и рецепторы кожи. Этот поток импульсов создает совершенно новые для малыша ощущения, и они не всегда приятны. Другими словами, когда мы пытаемся одеть малыша, мы дотрагиваемся до его кожи, которая в свою очередь передает различные нервные импульсы в центральную нервную систему, из-за чего ребенок находится в перевозбужденном состоянии. Взволнованность же для малыша не самое лучшее и нужное состояние. Не следует допускать того, чтобы ребенок нервничал. Как вам малыш подрастет нужна уже думать как научить ребенка дисциплине.

Как одевать ребенка грудного.

Стоит продумать каждое свое действие перед тем, как начать. Вы должны одеть ребеночка как можно быстрее. Вот правила, которые помогут вам быстро и успешно справиться с этой задачей.

Лучше не использовать предметы одежды, которые требуют надевания через голову. Разрешается для удобства использовать вещи с широкой горловиной, а еще лучше, если на плечиках будут кнопки. Вообще, удобней использовать вещи, которые полностью на кнопочках или змейках.

Обязательно перед покупкой гардероба для малыша смотрите на состав. Вещь должна быть полностью из натуральных тканей. Кроме того, не должно быть грубых швов внутри, чтобы не натирать нежную кожу. Кроме того, одежда не должна стеснять движения малыша. Это не только неудобно для младенца, это еще и тормозит его развитие. А какой родитель хочет этого?

Когда одеваете свое чадо, улыбайтесь ему и говорите нежные и ласковые слова. Рассказывайте малышу о каждом своем действии, чтобы его отвлечь. Самое главное, чтобы вы были в хорошем настроении, ведь оно мгновенно переносится от мамы ребенку.

Читать далее:

Как помочь тревожному ребенку?

Как избавиться от детских страхов.

Комментирование закрыто