Как бороться с детским эгоизмом?

Многие дети часто говорят о том, что они самые красивые, самые умные в группе в саду, лучше всех поют или рисуют. Родители, конечно, гордятся своим чадом, но невольно думают о понятии «детский эгоизм». В сознании любого родителя это понятие представляет нечто ужасное и недостойное, поэтому они всеми силами пытаются избежать подобных фраз и привить ребенку другие черты характера. Какие детские страхи бывают у ребенка. Вот только взрослые не понимают, что малыш в возрасте 3-6 лет не осознает, почему это не он самый лучший и красивый и почему он не может хвалить себя перед другими. Так в чем же причина детского эгоизма, и плохое ли это явление? Как бороться с детским эгоизмом?

Детский эгоизм

Многие не понимают детского эгоизма только из-за незнания терминологии. Эгоизмом считается забота о себе, чувство ценности собственного Я и собственного достоинства. Эгоизм это дополняющая часть любой личности. Здоровый эгоизм не несет в себе ничего плохого. Каждый человек думает о себе. А вот альтруизм заставляет задуматься о проблемах.

Исследования подтверждают то, что альтруисты – люди с повышенной личностной тревожностью, которые пытаются получить признание зачастую своими жертвами. Эгоисты же могут найти середину, между своими интересами и интересами окружающих. Если ребенок немного эгоист, то это не страшно, главное не допустить того, чтобы это переросло в эгоцентризм.

Детский эгоизм как его преодолеть?

До 10-12 лет все дети являются эгоцентриками. Только с возрастом человек учиться уважать интересы других. Эгоцентризмом можно назвать нежелание человека поставить себя на место другого, важность только своего удобства и комфорта. Такие люди корыстны, они сделают все, чтобы добиться своей цели. Такое поведение очень похоже на поведение ребенка, мало того это им и присуще. К 12 годам обычно такое поведение уходит на нет. В некоторых случаях, когда родители бегут по первому зову малыша и выполняют все его капризы, эгоцентризм может не пропадать. В такой семье центром будет являться ребенок. Родители, жертвуя собой, уделяют ему все время, а у него нет никаких обязанностей. Когда ребенок вырастет, он будет перенимать такую позицию в отношения с другими людьми.

Где же найти золотую середину между детским эгоизмом? Пусть у ребенка всегда будут какие-либо обязанности по дому. Не стоит выполнять любой каприз малыша. Обоснованную просьбу – пожалуйста. Не забывайте, что вам тоже нужно свободное время на собственные интересы. Малыш должен понимать и уважать это.

Читать далее:

Как можно наказать ребенка?

Как научить ребенка разговаривать правильно.

Комментирование закрыто