Как избавиться от детских страхов?

Как справится с детскими страхами

В наше время детским психологам все чаще нужно работать с разного рода детскими страхами. Если вы увидели у ребенка даже мельчайшие симптомы страхов, проконсультируйтесь со специалистом данного направления, но если ребенок просто так проявляет повышенную тревожность, попытайтесь уменьшить негативное воздействие страха на психику при помощи специальных для этого игр. Детские страхи это серьезная проблема на раннем развитии ребенка. Нужно ли наказывать ребенка если он провинился?

Игра детские страхи чтобы побороть детский страх.

Игры направленные против страха должны воссоздавать пугающую обстановку и давать возможность малышу в безопасных условиях посмотреть и проработать эти переживания. Лучший эффект от подобного игрового моделирования можно наблюдать при работе со темнотой, боязнью замкнутого пространства и т.п.

Хорошо распознать почву к проявлениям тревожности вашего чадо, и вы очень просто сможете разработать игры, в которых переживания ребенка найдет свой покой. Давайте для примера рассмотрим некоторые игры, позволяющие разобраться со страхом темноты, распространенные среди детей дошкольного возраста:

«Идет волк». Играет веселая мелодия, ребенок (малыши) прыгающего на полянке серого зайчика. И в один момент появляется «волк» – музыка притихает, и зайчик бежит в норку (письменный стол закрывается со всех сторон скатертью или одеялом). У волка не получается найти зайчика, он остается голодным и печальный уходит, а игра продолжается дальше. Постепенно увеличивайте время проведенное зайчиком в своей норке.

«Игра Сыщики». В эту игру так же можно играть цело группой детей, а можно и одному. Заранее нужно спланировать несколько простых заданий для будущего сыщика, которые никоем образом не будут пересекаться с его фобиями. В самом конце, их выполнение должно подвести сыщика к кладу, «зарытому» в дальней и темной комнате вашей квартиры.

Читать далее:

Кишечная инфекция у детей причины.

Эмоции в жизни ребенка.

Комментирование закрыто