Конструктор Лего: игрушка или способ обучения

конструкторы Lego Полки современных магазинов ломятся от обилия разнообразнейших игрушек для малышей. В зависимости от возраста, пола и увлечений ребенка можно подобрать самый оптимальный вариант. Однако при выборе игрового предмета стоит обращать внимание не только на качество и безопасность игрушки, но и на ее полезность.

Одной из самых полезных для развития способностей малыша, психологи считают конструктор Лего. И это утверждение подтверждено фактами.

Почему дети любят кирпичики Лего?

Во-первых, любой ребенок – это маленький творец. В силу своих особенностей дети постоянно познают мир. В этом им и помогают игрушки. Яркие кирпичики прекрасно развивают логическое мышление, внимание и память, оказывают влияние на творческое развитие.

Во-вторых, ребенок, особенно в возрасте до трех лет не способен концентрировать внимание на чем-то конкретном. В случае с Лего, этот процесс компенсируется различной формой и цветами пазлов.

Поэтому, в огромном ассортименте игрушек у современных детей, конструкторы Lego находятся в почетном разделе: любимые игрушки.

Чем полезен конструктор?

Любой конструктор, в том числе и лего прекрасно развивает ребенка. В ненавязчивой, игровой форме с его помощью можно добиться коррекции многих процессов.

[admitadGoods img_size=’item-img-thumbnail-medium’ img_pos=’img-pull-left’ txt_align=’cpa-text-left’ id=’5716′]Строительство различных предметов из кубиков Лего развивает мелкую моторику рук, которая как известно отвечает за развитие речи малыша. К тому же в зависимости от возраста ребенка можно выбрать конструктор с деталями различного размера. Так например, если для малышей от 1 года до 3 лет рекомендуются крупные яркие кирпичики основных цветов. Посредством этой игрушки можно обучить ребенка собирать различные объемные фигуры, различать цвета и развить фантазию малыша.

Дети с 4 лет предпочитают собирать тематические конструкторы, например, динозавров или машины. Подобное занятие необычайно интересно для маленького строителя, к тому же в последствие с готовой игрушкой можно играть в дальнейшем или определить ее в свою коллекцию.

Кстати, многие взрослые вполне серьезно увлекаются собиранием предметов из Лего, определяя это занятие, как хобби, пополняя личную коллекцию все новыми и новыми экспонатами.

Всего комментариев: 5

  1. Наташа /

    Интересно, а есть ли похожие на Лего конструкторы? Какие из них вы можете посоветовать ребенку?

  2. Андрей / Автор записи

    Возможно вас заинтересует конструктор Brick ?

  3. Наташа /

    Можете посоветовать магазины в г.Новосибирске, где можно купить подобную продукцию? Лего не по карману, игрушки дорогие, а конструкторы Brick дешевле.

  4. Андрей / Автор записи

    попробуйте Яндексом по искать, наверняка у вас в городе много магазинов с игрушками.

  5. Наташа /

    Спасибо за ответ.

Комментирование закрыто