Методы и способы борьбы с депрессией самостоятельно

Самостоятельная борьба с депрессией

депресссия

У каждого человека есть хотя бы несколько уже испробованных где-то на практике маленьких хитростей, подсобляющих справиться с нехорошим настроением — так сказать, некая борьба с депрессией. Когда она пожелает нас одолеть, бывает достаточным всего лишь сменить уже поднадоевшую прическу или сделать малую перестановку в квартире, свежим воздухом подышать, насладиться красотой солнечного света и ясного неба, послушать музыку хорошую или пение птиц, посмотреть фильм или почитать хорошую книжку, поговорить с друзьями или любимыми, иногда просто вспомнить о них.

Борьба с депрессией у кождого своя бывает, что сердце потребует большего — испробовать что-то «новенькое» в жизни, что-нибудь такое создать или взяться за какое-то дело, о котором очень давно мечтали, опять полюбить, покончить с «хвостом», или долгом который давно за вами тянулся. Только вы знаете, что необходимо вашей душе.

Как бороться с депрессией самостоятельно?

Способы борьбы с депрессией:

• Дневные прогулки. Даже 20 минут в день, которые вы проведете в парке, причем будет намного лучше при дневном свете, очень повышают настроение. Депрессия – заболевание вызванное накоплением большого количества отрицательной энергии долгое время. И вообще ежедневные прогулки стимулируют выработку обязательных химических элементов, как эндорфин (гормон счастья) и серотонин – они и отвечают за наше настроение.

• Меняем диету. Низкоуглеводная диета в конечном итоге серьезно влияет на ваше настроение. Все дело в том, что химические элементы, поставляющие в организм допамин и серотонин (так называют «гормоны удовольствия») – продукты — очень богатые углеводами.

• Разговаривайте. На самом деле правильного и до конца излечающего решения для устранения такого заболевания нет. И это будет говорить вам любой специалист. Но психологи говорят, что все таки, лучшим лекарством от депрессии является откровенная беседа.

• Медитации. Только 15 минут в день в состоянии полной расслабленности не будут требовать от вас больших усилий. Вы просто – напросто сидите, расслабив все свои мышцы, и сосредотачивайтесь на дыхании и успокаивающих, приятных картинах вашего внутреннего мира.

• Как можно меньше сахара. Как бы сильно вы не обожали сладкое, стоит помнить, что рафинированный сахар и содержащие его продукты оказывают сильнейшее воздействие на наше настроение. Сахароза стремительно перерабатывается в глюкозу, стимулирующую работу вашего мозга.

• Побольше витаминов и остальных питательных веществ. Для постоянной, нормальной работы мозга необходимыми становятся вещества, которые вызывают хорошее настроение и нормализующий баланс. В первую очередь обязательны жирные кислоты Омега-3, витамины и минералы, и лучше группы В, а также совсем не повредит фолиевая кислота.

Как видите, методы борьбы с депрессией самые разнообразные. Справиться с плохим настроением кому-то помогут прогулки, кому-то смена рациона питания, кому-то медитации. Попробуйте и навсегда поборите депрессивный настрой!

Комментирование закрыто