Черный шоколад польза и вред

Чёрный шоколад – полезен или нет?

С приближением нового года, нового месяца или новой недели мы нередко строим планы о начале новой, более здоровой и счастливой жизни. Не забудьте включить в эти планы и шоколад. С ним жизнь станет не только слаще, но и здоровее. Многие относят шоколад к сладостям, которых следует избегать любой ценой. Но в качественном шоколаде сахара не так много, как других, полезных для здоровья элементов.шоколад

 Польза черного шоколада в содержании антиоксиданты

Тёмный шоколад (70% или более какао) содержит больше антиоксидантов, чем зелёный чай, красное вино и черника. Антиоксиданты – вещества, не позволяющие свободным радикалам разрушать здоровые клетки организма. Свободные радикалы вызывают старение тела, а антиоксиданты помогают сохранить молодость, здоровье и красоту.

 Понижает кровяное давление

Было доказано, что всего лишь 6 г чёрного шоколада в день достаточно, чтобы понизить кровяное давление у людей, страдающих гипертензией, хотя на давление здоровых людей он не оказывает никакого эффекта. Действие не так заметно, как у медикаментов, но сравнимо с результатом получасовой прогулкой на свежем воздухе или других физических упражнений.
Врачи пришли к выводу, что у людей, съедающих в неделю плитку шоколада, вероятность инсульта снижается на 22%. Но они также добавляют, что в этом случае больше – не значит лучше. Жиры и сахар в составе шоколада по-прежнему не полезны, так что ежедневное потребление этого вкусного продукта не должно превышать 20-30 г.

Черный шоколад улучшает кровообращение

Химические вещества флавоноиды в составе шоколада расширяют кровеносные сосуды, позволяя крови легче течь и, тем самым, понижая давление. Чёрный шоколад полезен и для сердца.

Облегчает симптомы менопаузы

Даже небольшая долька очень горького шоколада способна снизить некоторые симптомы менопаузы, поскольку те же флавоноиды и другие вещества вызывают чувство расслабления и довольства.

Понижает уровень холестерина

Флавоноиды ещё и славятся свойством уменьшать количество «плохого» холестерина в организме. И хотя шоколад (даже горький) содержит немало жиров, большая их часть в форме стеариновой кислоты, никак не влияющей на уровень холестерина, и олеиновой кислоты – мононенасыщенного жира, такого же, как и в полезном оливковом масле.

Черный шоколад насыщает энергией

Особенно это относится к шоколадному молоку. Конечно, пить его постоянно не рекомендуется, но сочетание антиоксидантов в какао и питательных элементов в молоке превращает этот напиток в энергетический. Кальций особенно полезен, когда организм начинает стареть.

Повышает настроение

В полезный состав чёрного шоколада имеется аминокислота триптофан, стимулирующая формирование в организме вещества серотонина, не случайно названного «гормоном счастья». Он не только вызывает прилив хорошего настроения, но и снижает болевые ощущения.
Как видите, чёрный шоколад не просто не вреден, но даже помогает прожить долгую и здоровую жизнь. Главное – не злоупотреблять этим лакомством и выбирать лишь качественный шоколад с высоким содержанием какао.

Комментирование закрыто