Рецепт для борьбы с натоптышами на ногах

Как лечить натоптыши на ногах

К сожалению, в наше время такая неприятность как натоптыши, становится все более актуальной. Не слишком заметные поначалу, застаревшие натоптыши причиняют массу неудобств вплоть до проблем при ходьбе. Поэтому данные кожные образования требуют срочного принятия мер.
Откуда они берутся, почему и как лечить натоптыши на ногах?
Натоптыш (или сухая мозоль) представляет собой небольшой уплотненный участок огрубевшей кожи на ступне. Есть несколько причин их образования.
• ношение тесной, неудобной обуви, натирающей и сдавливающей стопу. Любительницы подефилировать в эффектной обуви на высоких каблуках часто страдают от натоптышей.
• в последнее время специалисты склонны связывать появление сухой мозоли на том или ином участке стопы с наличие определенных проблем в организме. Так, к примеру, натоптыш на внутренней стороне ступни сигнализирует о сбое в работе кишечника, а на ее наружном крае – о том, что необходимо обратить внимание на позвоночник, и так далее. Считается, что если не побороть заболевание, все меры по удалению натоптыша окажутся малоэффективными.натоптыши
Избавление от натоптышей
Ношение правильно подобранной удобной обуви и контроль за свои здоровьем помогут избежать образования сухих мозолей и борьба с натоптышами будет незаметной . Если они все же появились, можно использовать методы по их удалению,рецепт для борьбы с натоптышами.
• Кератолитические кремы или мази. Они содержат растительные экстракты и салициловую кислоту, способствующие размягчению кожи, ее дезинфекции и отслоению ороговевших частиц кожи. Все, что требуется – наносить крем на мозоль перед сном и заклеивать пластырем. Затем с утра крем смыть, а кожу слегка обработать с помощью пемзы. Хватает нескольких дней, чтобы мозоль исчезла. В борьбе с натоптышами также могут помочь и специальные пластыри.
• Аппаратный педикюр. Современное оборудование для ухода за кожей ступней в салонах красоты позволяет справиться с такой напастью как натоптыши на ногах качественно и без болевых ощущений. В данном способе педикюра кожа мягко шлифуется без нарушения целостности эпидермиса. Если делать аппаратный педикюр достаточно регулярно, о такой проблеме как сухие мозоли можно забыть.
• Радикальные способы удаления. Если натоптыши имеют солидные размеры, причиняют боль при ходьбе и не поддаются воздействию кремов, их можно удалить хирургическим путем. Криодеструкция и лазер являются альтернативой оперативному вмешательству. Избавление от натоптышей на ногах при помощи жидкого азота или лазерного луча может быть не менее эффективным.
Очевидно, что с натоптышами бороться трудно, но можно. Однако забота о своем здоровье и уход за собой сведут необходимость в этой борьбе к минимуму.

Комментирование закрыто