Как избавится от бессонницы?

Думается, что каждый из нас не раз отмечал, что крепкий сон способствует продуктивному рабочему дню. Выспавшийся за ночь человек способен совершить множество полезных дел. Однако, нельзя с точностью сказать, сколько же нужно времени на сон. Для одного человека нормой может быть 5-6 часов, для другого — 8-10.

Вы замечаете, что стали нервозны и раздражительны, что ухудшилась концентрация внимания да и общее физическое самочувствие заставляет желать лучшего? Вполне возможно, что вы просто не высыпаетесь. От этого страдают взаимоотношения с коллегами по работе, с близкими людьми. Попросту, общаться не хочется совсем.
Если недосыпание входит в норму жизни, то с этим необходимо бороться. Ведь недостаток сна может привести так же к серьезным проблемам со здоровьем.как избавится?

Для начала, давайте разберемся, почему же у вас бессоница?

Очень частая причина — различные психологические проблемы. Это могут быть как легкие переживания, спровоцированные событиями прошедшего дня, так и глубокие стрессы, требующие психологической помощи. Зачастую бывает, что мы уж легли в постель, но все еще прокручиваем в памяти прожитый день, продолжаем спорить, анализировать, кого-то убеждать. А ведь всем известно, что утро вечера мудренее, и многие нерешенные задачи можно продумать на следующий день и найти определенный выход.

Недостаток физической активности тоже провоцирует бессонницу. Например, у вас сидячая работа, а вы еще и до дома привыкли добираться на транспорте. Домашние дела облегчает стиральная и посудомоечная машина. И что же?

Вы ложитесь в постель, а организм не понимает, что ему требуется еще какой-то отдых. Если к этому еще прибавить внешние раздражители: духоту, свет от фонаря, шум от телевизора, то мы получим полный букет для бессонницы.
Сигналом к активной деятельности, а не к ночному сну, может так же послужить неправильное питание. Если вы периодически наедаетесь перед сном, пьете крепкий чай, кофе или даже рюмочку пропускаете, то организм опять же вас не поймет.

Так что же делать, чтобы хорошо спать и избавиться от бессонницы?

Ложитесь в одно и то же время, желательно до полуночи. Доказано, что самый крепкий сон бывает с одиннадцати вечера до двух ночи. Вставать тоже рекомендуется в одно время, даже в выходные дни.
Избегайте эмоциональных перегрузок вечером. Бдения перед компьютером и телевизором исключите. Перед сном лучше немного почитать хорошую книгу, а еще лучше совершить часовую прогулку. Пока гуляете, проанализируйте прошедший день, причины своих стрессов. Это поможет очистить голову от накопленного раздражения, а ваше тело при этом получит нужную дозу движения. Не пренебрегайте движением и днем, если у вас сидячая работа. Хотя бы часть пути домой проделайте пешком, дайте мышцам прийти в тонус.

За несколько часов до сна не ешьте сладкого, не пейте возбуждающих напитков.

Хорошим вариантом может быть настой из шишек хмеля. Одну столовую ложку смеси нужно залить стаканом кипятка, дать настояться и принять примерно за час до сна. Вместо этого можно выпить теплого молока с медом.
Поможет расслабиться и теплая ванна с морской солью. Виски можно натереть лавандовым маслом, а под подушку положить мешочек с успокаивающими травами, так называемое саше с мятой, зверобоем или душицей.

Комнату перед сном проветрите. Отключите все внешние раздражители, окна занавесьте шторами.
Когда уляжетесь в постель, проведите небольшой сеанс релаксации. Сильно сожмите кулаки, при этом потяните на себя пальцы ног. Через пару секунд расслабьтесь. Проделайте это упражнение несколько раз. Для полного расслабления представьте себе что-нибудь приятное: убаюкивающий прибой, теплое солнце, шелест листвы над головой, легкий шум дождя. Отодвиньте от себя все проблемы, ни о чем не думайте. Вам легко и безмятежно… И вы уже спите…

 

Комментирование закрыто