Как победить кашель у ребенка

Как победить кашель у ребенка

Кашель – неприятная и мучительная штука, но избавиться от него можно за короткий срок. Конечно, лучше постараться избежать заболевания.

Холодный воздух, прежде чем опуститься в бронхи и легкие, должен успеть прогреться. Поэтому на улице необходимо дышать через нос и прикрывать грудь теплым шарфом. Но, если все-таки заболели, не надо сразу принимать антибиотики. Обычно в болезни виноваты вирусы, а против них антибиотики бессильны.

Обязательно обратитесь к врачу, ведь только специалист сможет поставить правильный диагноз и посоветовать, как победить кашель. кашель

Есть несколько способов как победить кашель у ребенка.

Например, двухминутный медовый массаж. Необходимо подогреть мед и подушечками пальцев втирать его в кожу над грудиной и между лопатками (попросите близких помочь). Или, лечебная ингаляция. Надо в кружку с горячей водой добавить 3 капли эвкалиптового масла, 2 капли масла иссопа (синий зверобой), 1 каплю сандалового масла и подышать над этим раствором. Сандал снимает мышечное напряжение, иссоп очищает бронхи и легкие, эвкалипт борется с воспалением. Так же можно устроить прогревание перцовым пластырем – наклеить пластырь на грудь и лечь в постель. Его даже можно оставить на ночь. Традиционная Китайская медицина — китайские пилюли помогут при простуде.

Существует два вида кашля – сухой или мокрый.

В первом случае, в самом начале простуды, необходимо увлажнять сухую и воспаленную слизистую оболочку носоглотки. Она должна самостоятельно бороться с вирусами. Это можно делать с помощью ингаляций. Приобрести ингалятор можно в аптеке. Просто залейте в него настой коры дуба, мать-и-мачехи и дышите.

Эту процедуру нужно проделывать раз 10 в день. Есть и такие рецепты: натереть на терке два зубка чеснока или луковицу, положить в заварочный чайник, залить кипятком и дышать через носик. Еще вариант: взять черную редьку, сделать в ней углубление ножом, влить в него столовую ложку меда и оставить на час. Смесь сока редьки и меда принимать 4-5 раз в день по чайной ложке. Если же кашель мокрый, необходимо выводить мокроту из легких. В аптеке продаются отхаркивающие травки.

Заварите и пейте солодку, горец змеиный, эвкалипт, бруснику, тысячелистник, череду, алтей. Помните, что лекарственные средства с кодеином, принимать не стоит. Он угнетает кашлевой центр.

Кашель, наоборот должен развиться и вывести с мокротой накопившиеся вредные вещества.

Принимать их можно, когда кашель мешает сну. Можно подышать над паром от свежего отваренного картофеля (подойдут и его очистки), но за пару минут до готовности добавить в него щепотку листьев эвкалипта или чабреца. Можно приготовить такой раствор: залить стаканом кипятка 1 ст. ложку порезанного сушеного инжира и варить на слабом огне 10 минут.

После чего отвар процедить, остудить, добавить половину чайной ложки лимонного сока и принимать по полстакана 4 раза в день.

Комментирование закрыто