Как предотвратить ранний климакс

Как предотвратить ранний климакс

Женский организм постоянно терпит изменения. Сначала из девочки женщина превращается в девушку, затем в женщину. Женский организм проходит несколько этапов, последним из которых является увядание. Касается это в первую очередь репродуктивной функции. Этот процесс называется климакс. Но, как показывает статистика, у современных женщин климакс наступает на 5-10 лет раньше, чем у женщин, скажем, 20 века. Причин тому много. Начиная генетической предрасположенностью и заканчивая плохой экологии и постоянными стрессами.

Климакс – это не приговор, это физиологическое состояние, которое женщине нужно пережить. Связан этот процесс с изменениями гормонального фона, которые становятся причиной нарушения менструального цикла и менопаузе. Кроме генной предрасположенности к раннему климаксу может привести курение, употребление наркотиков, алкоголя, отсутствие регулярной половой жизни, хирургические операции, заболевания эндокринной и половой системы.

Важную роль в наступлении раннего климакса играет работа щитовидной железы. Именно от ее правильной работы зависит состояние нашего организма. Женщине нужно особенно внимательно следить за состоянием щитовидной железы. Регулярные медицинские обследования помогут вам определить ее состояние, помогут диагностировать отклонения в работе яичников на ранней стадии. Своевременное лечение поможет предотвратить ранний климакс и избежать осложнений, вызванных его началом.

К сожалению, причиной многих заболеваний становится стресс. Особенно сильно он воздействует на наш организм, когда для выхода стресса нет возможности, когда приходится сдерживать свои эмоции и переживания. Накапливаясь, они становятся бомбой замедленного действия.

Нерегулярный режим дня, чрезмерная загруженность во время рабочего дня и, как следствие, накопившаяся усталость не позволяют женщине расслабиться, что негативно сказывается на ее сексуальной жизни. Секс кроме удовольствия приносит весьма ощутимую пользу здоровью. Регулярная половая жизнь стимулирует мышцы малого таза, улучшает кровообращение, поддерживает тонус всего организма.

Во время раннего климакса высока вероятность развития остеопароза. Поэтому для того, чтобы процесс был менее болезненным, нужно принимать целый комплекс витаминов и микроэлементов, больше всего в это время организм нуждается в витамине D, а он, как известно, действует эффективнее при частых прогулках под солнечными лучами. Так что, милые женщины, наслаждайтесь сексом, ешьте больше витаминов и гуляйте на свежем воздухе. Тогда никакой климакс вам не страшен!

Комментирование закрыто