Поливитаминные препараты: преимущества

В природе витамины можно встретить в виде различных сочетаний, что, как правило, оказывает более выраженное биологическое воздействие на организм.

Препараты, содержащие несколько витаминов, принято называть поливитаминными. Это достаточно большая группа лекарств и биологических добавок, которые приобретает население в аптеках и специализированных магазинах. Неудивительно, ведь эти средства стимулируют защитные силы организма, повышают его выносливость при повышенных физических и психоэмоциональных нагрузках, помогают преодолеть апатию и постоянную утомляемость.

Поливитаминные препараты: преимущества

Витамины способствуют восстановлению жизненного тонуса, нормализуют обмен веществ, помогают сохранить красоту кожи и волос.

Замечательно, если все витамины будут поступать вместе с пищей. В случае, когда не нарушен процесс их всасывания из-за патологий желудочно-кишечного тракта, природные витамины имеют отличную биологическую доступность. Однако проблема гиповитаминозов связана не только с заболеваниями и неполным их усвоением. Современная пища бедна полезными компонентами. Именно поэтому сегодня человек, имеющий разнообразное меню, может не получать весь необходимый комплекс витаминов.

Синтетические поливитамины могут дополнительно содержать микро- и макроэлементы, биологически активные вещества, иметь направленное терапевтическое действие: повышать тонус, укреплять сердечнососудистую систему, благоприятно воздействовать на печень, бороться с анемией.

Несмотря на сложившийся негативный стереотип у населения в отношении искусственных витаминов, данная группа препаратов имеет ряд преимуществ:

— современные технологии производства лекарств позволяют уменьшать кратность приема поливитаминов до одного раза в сутки;

— особая форма выпуска исключает ослабление терапевтического действия одного из витаминов в комплексном препарате (известно, что некоторые витамины при одновременном приеме оказываются несовместимыми, что может привести к негативным действиям на организм);

— доза каждого витамина подобрана с учетом возраста и потребностей человека в данный период жизни (детский возраст, пожилые люди, беременные женщины, спортсмены).

При выборе поливитаминных препаратов, которые можно приобретать без рецепта в аптеках, необходимо учитывать, для кого предназначен данный препарат, не забывать о возрасте и возможных сопутствующих острых и хронических заболеваниях.

Комментирование закрыто