Правильный завтрак — залог успеха в борьбе с лишними килограммами

Правильный завтрак - залог успеха в борьбе с лишними килограммами

Разве так бывает: ешь и худеешь? Может, лучше вообще ограничить себя в еде, особенно по утрам? Оказывается, это неправильно. Хороший завтрак заставит работать любую диету. Позавтракав, вы создадите себе запас сил и нормального настроения на целый день, и не будете чувствовать слабости, которая сопровождает людей, сидящих на диетах. Итак, ограничиваете вы себя в пище или же усиленно занимаетесь спортом в целях скорейшего и эффективного похудения, правильный завтрак – это залог вашего успеха в борьбе с лишними килограммами.

Некоторые женщины отказываются от завтрака, мотивируя это тем, что по утрам не так сильно хочется есть. Так они надеются сбросить пару-тройку лишних кило. На самом деле, это не только не действует, но дает скорее обратный эффект. Если вы лишаете себя завтрака, организм не понимает, что он уже проснулся и не настраивается на активный рабочий лад. Ведь ночью обмен веществ замедляется, а утром ускоряется. Проснувшись, человек чувствует себя бодрым и отдохнувшим, ему хочется действовать. Но чтобы вместе с вами проснулся ваш обмен веществ, тело нужно «подзаправить».

После правильного завтрака организм будет эффективно работать не только с только что полученными калориями, но и с уже имеющимися. Кроме того, если вы хорошо подкрепились во время завтрака, вы уменьшаете тем самым риск переедания до конца дня, и вам проще будет таким образом контролировать свой аппетит.

Позавтракав, вы даете организму сигнал к выработке специального гормона – лептина, который отвечает за чувство голода и помогает контролировать его. Этот гормон работает целый день и помогает не переедать до самого ужина.

Еще один вопрос, что же кушать во время «правильного завтрака»? Именно в утренние часы можно позволить себе пищу, богатую простыми углеводами. Это всевозможные каши, хлопья с молоком, хлеб и хлебные изделия (мука должна быть грубого помола). Главное, избегайте слишком сладких хлопьев. Также для завтрака хорошо подойдут сухофрукты. Финики, курага и изюм идеальны для перекуса, они быстро вызывают чувство насыщения и обладают рядом полезных свойств.

Если вы съели тарелку каши, но чего-то не хватает, можете дополнить завтраком фруктами. Съешьте яблоко или банан — и вы почувствуете сытость, а в желудке не будет чувства тяжести.

Полезным по всем параметрам продуктом считаются и вареные яйца. Одно вареное яйцо содержит суточную норму белка, а также важные для организма витамины и микроэлементы. Отлично альтернативой яйцу будет творог. Вкусным, быстрым и очень сытным блюдом будет лаваш с вареной курицей и сыром, можно дополнить это блюдо зеленью. Свежие, а также замороженные овощи желательно употреблять как можно чаще и включать их в состав всевозможных блюд.

Комментирование закрыто