Сухой кашель: как облегчить приступы

Сухой кашель: как облегчить приступы

Сухой кашель свидетельствует либо о том, что простуда уже проходит, либо служит сигналом таких заболеваний, как воспаление легких или бронхит. Если подойти к лечению серьезно и комплексно, кашель скоро исчезнет. А поэтому не ждите, лечите кашель сразу после того, как вас проконсультировал врач.
Первым делом сходите к терапевту. Он послушает вас, назначит флюорографию и лечение. Отхаркивающие лекарства нужно пить строго так, как прописал врач. В некоторых ситуациях врач присоединит прием антибиотиков.

В том случае, когда улучшение не наступает, можно попробовать фитотерапию. Отхаркивающим эффектом обладают корень солодки и чабрец. И отвар можно пить три раза в день перед каждым приемом пищи (по 50 миллилитров за раз). Лечение подействует через 3-5 дней. Если, откашливаясь, вы чувствуете, как сильно болит легкое, сразу идите к пульмонологу.

Ингаляции способствуют скорейшему отхождению мокроты. Сварите картофель или закипятите минеральную воду и дышите над паром. Один сеанс ингаляции длится порядка 20 минут. Любителям походов в сауну советуем захватить с собой бутылочку эфирного масла кедра или пихты. В литре воды разведите пару капелек масла и налейте немного на каменку

Протрите черную редьку или хрен, а мякоть спрячьте в марлю. Кладите такой компресс на спину или грудь и держите около часа. Накройте компресс целлофаном и полотенцем, потому что будет выделяться сок. Накройтесь пледом согрейтесь. Почувствовав сильное жжение, снимайте компресс. Кожу вытрите тряпочкой, смоченной водой, смажьте кремом.

Промойте губкой крупную редьку. Вырезав мякоть, положите мед внутрь. Пусть редька сутки постоит в холодильнике. Пейте 2 столовые ложки трижды каждый день. Такое сочетание имеет мощный отхаркивающий эффект.

Зачастую кашель нужно лечить долго и упорно, поэтому не стоит сразу бросать начатое лечение, как только начнет выходить слизь. Растительные лекарства можно пить не более 20 дней, а таблетки максимум 2 недели. Правда, то количество времени, которое вы затратите на лечение, определит лекарство и то, как организм встретится с ним и как отреагирует.

Комментирование закрыто