Как защититься от вирусов?

Как сообщают врачи, сейчас регистрируют три вида вирусов, вызывающих весенние простуды. При этом минимум неделю мучает сильный насморк, чиханье, боль в горле, кашель, температура и даже конъюнктивит. Медики не отрицают, что вирусная инфекция может пройти без каких-либо лекарств. Однако врача все же надо вызвать, чтобы убедиться, нет ли осложнений и что это именно вирусная инфекция, а не другая болезнь.защита от вируса

Как защититься от вирусов

-Стоит больному кашлянуть или чихнуть — вирус сразу попадает на слизистую поверхность носа или рта человека, который стоит рядом, — отмечает доцент кафедры инфекционных болезней Василий Коренко. — Если иммунитет слабый, то он заболеет.

Кстати, маска лишь наполовину защищает от вирусов. Надо еще защищать и глаза, потому что вирус может попасть в организм даже через слизистую глаз. Поэтому неслучайно в некоторых магазинах или аптеках есть еще стеклянные перегородки. И не надо наклоняться, чтобы сказать что-то в окошко. Так вы только «напустите» продавцам своих вирусов.

Обычно люди игнорируют повязки, а зря она поможет защититься от вирусов. Их носят только те, кого заставили и кого могут оштрафовать, — говорит врач. — Поэтому, чтобы не подхватить вирусную инфекцию, следует смазывать слизистую носа оксолиновой мазью. Хотя это не защитит на 100%.
Кстати, медики говорят, что менять маску нужно каждые два часа. Одноразовую нужно выбрасывать, а из марли — стирать или гладить.

Поплачьте — может, не заболеете

Лекарств против вирусов россияне практически не применяют, поскольку они очень дорогие и имеют много побочных действий, отмечает Василий Коренко. А вакцины только от гриппа, от других вирусов — нет, ведь их очень много. Однако наш организм содержит некоторые вещества, которые могут побороть вирусы.

В слезах есть специальное вещество — лизоцим, — объясняет врач. — Он обладает свойством уничтожать вирусы. В шутку говоря, если на вас чихнули и вирусов было немного, то, немного поплакав, можно предотвратить болезнь. Подобное вещество выделяет также слизистая дыхательных путей и носа. Так организм сам себя спасает.
Провизор не отвечает за последствии. Лечиться надо по назначению врача, а не идти в аптеку и просить «что-нибудь» от насморка, кашля или еще какого-либо симптома.

Провизор не имеет права советовать лекарства, хотя многие и отпускаются без рецептов, — говорит Василий Коренко. — Он не несет ответственности за свои советы и последствия вашего лечения. Однако следует помнить, что похожие к простудным симптомы бывают, например, при лептоспирозе. И если неделю полечить такую «простуду», то человек может умереть.
Врач отмечает, что современные порошковые средства совсем не действуют на вирусы. Почти все они имеют вещества, понижающие температуру. Однако этого делать как раз и не нужно. Организм вырабатывает собственные вещества, уничтожающие вирусы.
-Первые три дня температура должна быть такой, какую организм может перенести, — объясняет Василий Коренко. — 38-38,5 °С сбивать не нужно. Чем выше температура — тем быстрее организм освободится от вирусов. Если при вирусной инфекции нет температуры или же она незначительная — 37 °С, значит защита организма недостаточная.

Калина-малина защитит от вирусов

О том, как защититься от вирусов народными способами, смогут посоветовать наши бабушки-дедушки. Эффективные средства при простуде и гриппе — теплые чаи и лежания в постели. Пить нужно не менее двух литров жидкости в день. Не холодное, не горячее, не газированное, а лишь теплое. Сок одного лимона на литр кипяченой воды выпивать в течение двух часов. Можно принять «ударную» дозу витамина С. Но больше двух дней этого делать не стоит, так как это все же лекарство.

Существует даже такая поговорка — калина, малина и тепла перина, — добавляет врач. — Нужно пить много чая и прогреваться, парить ноги. Больше, как врач, не имею права советовать, что и от чего принимать. Не стоит лечить отдельные симптомы. Часто случается, что лечатся порошками «от простуды», а болезнь перерастает в пневмонию. Проверено — если простуда и температура не прошли через семь дней, то начались осложнения.

Врач говорит, что разными порошками «от простуды» люди ослабляют защитные силы организма. И тогда эта банальная простуда дает осложнение на почки, легкие, оболочки мозга. Кроме того такие порошки можно употреблять не всем. У аллергиков возможно обострение. При заболеваниях сердца и повышенном давлении ими не стоит увлекаться, так как некоторые компоненты могут вызвать обострение хронических болезней.

 

Комментирование закрыто