Значение воды для организма человека

Значение воды в жизни человека

водаВода имеет большое значение в жизни человека, потому что без нее происходит обезвоживание организма и человек погибает через несколько суток. Так же вода нужна для образования слюны и пищеварительных соков. Все биохимические реакции в организме происходят в водных растворах, что подтверждает значение воды в жизни человека. Пища, которую мы потребляем, содержит в себе много воды, например: овощи до 90%, мясо до 74%, и.т.д.

Употребление большого количества воды или различных напитков очень вредно, потому что это перегружает работу сердца и органов выделения, способствует вымыванию из организма витаминов и минеральных солей.
Ощущение сухости в ротовой полости многие принимают за жажду, но на самом деле нужно различать ложную и истинную жажду.

Значение воды для организма Истинная – вызвана недостатком воды

Ложная – пересыханием слизистой оболочки. Есть такое мнение, что в жаркое время человек много пьет и поэтому он теряет воду с потом.

Вот в чем парадокс, чем больше пьешь, тем больше потеешь

Обильное выделение пота не способствует облегчению организма. На самом деле пот должен успевать испаряться с поверхности кожи.
Во время обеда не стоит употреблять много воды, потому что с первым блюдом вводится достаточное количество жидкости, а часто и с третьим. Но резкое ограничение в воде тоже не приводит ни чему хорошему, как говориться нужно найти «золотую середину».Каждому важно знать значение воды для организма человека.

 

Комментирование закрыто