Как дети выражают свои эмоции

Младенцы с самого рождения прекрасно реагируют на происходящее вокруг в это время и начинается формирование эмоций у детей. Как одевать грудного ребенка дома. Но не каждый взрослый может понять, на что реагирует малыш, и что хочет показать такой реакцией. В возрасте до года младенцы выражают свои эмоции дети двумя способами – это плачь и смех. Но стоит знать, что в каждом из этих видов есть масса нюансов. Уже в возрасте 10-12 месяцев эмоции в жизни ребенка появляются такие как гнев, и скуку, и недовольство, и любовь. Но до этого момента количество эмоций, которые они открыто могут выразить, крайне мало.

Как дети выражают свои эмоции

С 2 лет сфера эмоций начинает развиваться сильнее, она становится более богатой и яркой и уже мир эмоций твоего ребенка зависит только от родителей. Кроме того, появляются новые способы для выражения своих чувств. Этим способам, разумеется, малышей учат родители. Стоит сказать, что чем раньше взрослые начнут обучать этому детей, тем лучше. Эти формы должны быть социально приемлемыми, то есть это такая форма выражения эмоций, которая не приносит окружающим чувства неудобства.

Эмоции в жизни ребенка играют важную роль на их будущее.

С помощью рисунков детишки тоже могут выражать разные эмоции, такие как радость, очарование, восторг от чего-то нового. Вы можете заметить такие рисунки после каких-то красочных и ярких событий – похода в цирк, на детский спектакль или вызванные интересной прогулкой. Кроме положительных эмоций детей на листе бумаге можно выразить и гнев и обиду, так что предлагайте своим детям краски почаще. Пусть они высвобождают эмоции наружу. Рисование определенно помогает выразить эмоции и защищает нежную психику ребенка от сильных перегрузок.

К сожалению, не всем детям доставляет удовольствие рисование, и зачастую не так просто заставить ребенка взять в руки кисть и краски. Для таких детишек можно найти другое занятие. Например, развлечь их музыкой, песнями. Это тоже прекрасный способ сбросить нагрузку и выразить эмоции. Предложите ребенку несколько музыкальных инструментов, пусть он с помощью них изобразит свое состояние.

Есть и другой тип людей – кинетики. Таким детишкам по душе будут танцы. Это не обязательно должны быть красивые движения. Возможно, ребенку будет достаточно бешено попрыгать несколько минут, чтобы снять напряжение, гнев или высвободить другие эмоции, переполняющие малыша.

Предпочтительнее всего дать малышу на выбор то, чем можно заняться. Пусть выберет сам между рисованием, танцами или же музыкой. Ведь, несомненно, каждый ребеночек чувствует, что ему необходимо в данный момент времени. Попробуйте полностью довериться малышу, тогда вы быстро поймете, как он может успокоиться.

Читать далее:

Как избавиться от занозы ребенку?

Детский эгоизм как его преодолеть?

Комментирование закрыто