Нужен ли грудничку гардероб?

Нужен ли грудничку гардероб?

Когда у кого-то из родных или знакомых рождается ребенок, прежде чем идти на смотрины, мы обычно отправляемся в магазин за обновками. Как преодолеть детские страхи?

И действительно, что можно подарить ребенку, которому пока что нужно не так уж много? Да и родители, скорее всего, уже подготовились к появлению маленького человечка, и детский шкаф забит новенькими ползунками, шапочками, распашонками на все случаи жизни. Но нужны ли они малышу? Давайте разберемся.

В первые дни жизни, пока мама с ребенком еще в больнице, все, что им надо – две тонкие льняные или ситцевые распашонки, тонкая шапочка (в зависимости от того, тепло в палате или нет) и две пары пеленок – одна пара – тонких и одна пара байковых. Ну и, конечно же, «памперсы». При выборе «памперсов» надо обратить внимание на размер ребенка. Обычно грудничкам подходит первый размер. Для того чтобы забрать ребенка домой, вам понадобится «конверт». Опять же, его плотность зависит от температуры на улице.

Дома ребенку много одежды тоже не понадобится. Первый месяц вообще не рекомендуется выносить ребенка на улицу, а в квартире можно обойтись и двумя-тремя ползунками, таким же количеством распашонок, пеленок и шапочек.

Вместо прогулок на улице чаще проветривайте квартиру, следите за температурой в комнате, где находится ребенок. Она не должна быть выше 22 градусов, иначе у малыша могут появиться «потнички» и опрелости. При такой температуре ребенка можно не одевать, при смене подгузника дать телу «подышать». Воздушные ванны надо делать минут на 15-20, не больше.

Через месяц после рождения можно смело отправляться на прогулку. Следите за температурой на улице. Не рекомендуется выходить гулять, если она опускается ниже +5 градусов или поднимается выше +25. Так же не рекомендуется гулять с ребенком в дождливую и ветреную погоду. Поход на улицу вполне может заменить прогулка на балконе.

Если вы выходите гулять зимой, то в гардеробе вашего малыша должны быть утепленная распашонка с «лапками» и утепленные ползунки. Комбинезон можно будет надевать ребенку в возрасте 3-4 месяцев. Обязательно для прогулок зимой нужна теплая шапка, которая одевается поверх тонкой фланелевой шапочки. При покупке теплой шапки смотрите, чтобы материал, из которого она сделана был мягким и не смог натирать ребенку его нежную кожу. Если вы вывозите ребенка гулять в коляске, то обязательно укутайте его сверху стеганым одеялом и прикройте коляску сверху прозрачной тканью или тюлем.

Летом можно вывозить ребенка в тонких ползунках, распашонках или пеленках. Если вы гуляете во дворе частного дома, то можно вовсе не укутывать ребенка.

Читать далее:

Что интересного может делать месячный ребенок.

Взаимодействие с тревожными детьми.

Комментирование закрыто