Чего боятся тревожные дети

Часто родителям приходится сталкиваться с детскими страхами. Иногда страх — это всего лишь результат излишней эмоциональности ребенка, а иногда причину детского страха нужно икать глубоко в подсознании. Бывает и так, что на фоне скандалов в семье у ребенка развивается патология, которая дает о себе знать посредством детских страхов. Тревожные дети очень впечатлительны и лучше всего не допуская негативных эмоций.

Чего боятся тревожные дети

Ребенок часто очень впечатлителен. Его могло что-то напугать и теперь ему трудно оставаться одному в комнате, он боится вечером идти в туалет или прячется под кровать при звуке грозы. Справиться с такими страхами трудно. Попробуйте рассказать ребенку, что у его страхов нет основания. Проведите его днем по тем местам, где он боится бывать ночью, поиграйте с ним в комнате в прятки и расскажите о природе грозы. Есть много стихотворений, мультфильмов, которые помогут вашему ребенку избавиться от страха. Как научить ребенка разговаривать в раннем возрасте.

Для того чтобы побороть детские страхи, нужно проявить максимум деликатности и такта. Нельзя относиться к переживаниям ребенка легкомысленно или пренебрежительно. Не высмеивайте страхи ребенка, особенно при посторонних. Некоторые родители пытаются пристыдить ребенка или, что еще хуже, ставят в пример его друга. Такой подход не поможет, а только усугубит положение дел. К страхам вашего ребенка добавится еще и комплекс неполноценности. А это уже перебор.

Рекомендации тревожным детям.

Не пытайтесь избавить ребенка от страха при помощи народного приема «клин клином», заперев его одного вовремя грозы в темной комнате. Вы рискуете после такого эксперимента получить неврастеника. Попробуйте поставить себя на место ребенка. Чего боитесь вы? Может вы хотели бы оказаться в аквариуме со змеями или пауками, чтобы перебороть свое отвращение к ним? Вряд ли. А как должен чувствовать себя ребенок? Только ваша ласка, любовь и забота смогут перебороть детские страхи. Если малыш будет знать, что его поймут, поддержат и помогут, то постепенно страх исчезнет. Если же ничего не помогает, то нужно обращаться к специалистам. Разговаривайте с ребенком спокойным голосом, не позволяйте себе кричать и, тем более, бить ребенка. Если очень хочется сорваться на крик, покричите перед зеркалом и посмотрите на свое отражение, впечатляет?

Но иногда детские страхи это лучше, чем безрассудная смелость. Ребенок, который не чувствует страха чаще может оказаться в ситуации, которая способна поставить под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. Дети, знающие, что такое страх, никогда не станут знакомиться с чужими людьми без вас, не будут гладить чужую собаку и не сядут в машину к незнакомцу.

Читать далее:

Дисциплина детей.

Как правильно наказывать ребенка.

Комментирование закрыто