Пищевые красители и вредные добавки е

Пищевые красители и добавки

добавкиКак аппетитно смотрится розовая колбаска в упаковке, и как заманчиво выглядит йогурт с «натуральным» персиком, не правда ли? Не стоит обольщаться, натуральность продуктов зачастую может быть сильно преувеличена.

Сегодня в магазинах трудно найти продукты, в состав которых не входили бы консерванты, стабилизаторы, пищевые красители и добавки.
Использование пищевых добавок предназначено для придания определенных свойств продуктам: запаха, цвета, вкуса, консистенции, аппетитного вида.

Даже небольшой концентрации добавок достаточно, чтобы придать, к примеру, картофельному пюре цвет спелого киви и вишневый запах. Но, как правило, пищевые препораты не используют для таких радикальных изменений – они нужны для «облагораживания» природных качеств продукта.

Безвредные или вредные добавки Е и красители?

Бытующее в народе мнение о колоссальном вреде пищевых добавок, сильно преувеличенно, ведь большинство продуктов что «имеет в составе букву Е» безвредны для здоровья. Поэтому не стоит избегать всего, а следует просто хорошенько разобраться, что скрывается за комбинацией этой буквы и цифр.
Сегодня в мире применяют более 500 пищевых добавок. Писать их полное название на упаковке нецелесообразно, поэтому в Европе для удобства начали на продуктах писать букву с цифровым кодом (например, пищевая добавка Е 621). Е – это первая буква слова edible (съедобный), а трех- или четырехзначное число указывает на класс, к которому относятся вещества. Неклассифицированные типы подсластителей и разрыхлителей относят в группу с четырехзначными числами.

С одной стороны, можно не волноваться за добавки и красители:

Возьмем, к примеру, глутамат натрия (Е 621). Чтобы узнать о том, какой вред пищевой добавки Е 621, ее обязательно тестируют ученые в специальных лабораториях. При тестировании определяют допустимую суточную дозу вещества – «недействующую». Эта «доза» не оказывает негативного влияния на здоровье. Определив недействующую дозу, ее уменьшают еще в 100 раз. Этот «запас» необходим для того, чтобы человек не отравился, даже решив приготовить суп из двадцати бульонных кубиков вместо положенных двух.
Старайтесь выбирать продукты с наименьшим содержанием химических веществ. Задание не из легких, но здоровье того стоит!

Читать далее:

Ионизатор очиститель

Как правильно и интересно провести отпуск?

Мягкий пластилин play doh

 

Только один комментарий

  1. Обратная ссылка: Как правильно выбрать вместительный комод | Женский журнал Live Moon /

Комментирование закрыто