Как ухаживать за ковром

Как ухаживать за коврами

Украшением любого дома является ковер и, чтобы не говорили противники этого замечательного изделия и сторонники новомодных минималистических интерьеров, дом без ковра выглядит неуютно, пусто и как-то бедно. А что уж говорить о холодном времени года, когда ковер несет не только эстетическую функцию, но и вполне практичную, согревая собой пол.

А как ухаживать за ковром? Об этом мы поговорим в этой статье.

Родиной ковров можно по праву назвать юго-восточную и юго-западную Азию. Еще древние персы украшали свои жилища коврами, да и сейчас в Иране ковроплетение относится к разряду искусства. Ведь, как известно, ислам запрещает изображать людей и животных, от того мастера достигли небывалых высот в изобретении удивительно огромного разнообразия узоров и, конечно, в качестве ковров. Как устроить фэн шуй в квартире спальня?

Сейчас в магазине можно увидеть ковры практически из всех стран мира, но, безусловно, самыми колоритными считаются «восточные» ковры – Иран, Пакистан, Сирия, Турция и т.д. Есть ковры, которые являются настоящим произведением искусства, но и стоят они баснословных денег, которые разве что может выложить арабский шейх. Поэтому давайте рассмотрим обычные, среднестатистические ковры, которые продаются в магазинах, а не делаются вручную под заказ.

Ковры, как и вся мебель и утварь в доме требует к себе ухода. Подумайте сами, по ковру постоянно ходят, он подвергается механическому воздействию и от того нуждается в определенном уходе.

Обязательно пылесосьте ковры хотя бы раз в неделю.

Если вы что-то уронили маркое или пролили на ковер – немедленно это уберите, промокая загрязнение (идеально подойдет бумажное полотенце, салфетки или туалетная бумага), но, не растирая его.

Желательно раз в год отдавать ковер в химчистку или мыть его собственными силами (предварительно пропылесосив и выбив) с применением специальных моющих средств, подходящих вашему ковру. Однако шелковые и комбинированные ковры (как например, шелк + шерсть + хлопок) могут помыть только профессионалы, помните об этом, когда вам приглянется один из таких ковров.

В остальном ковры – это очень прочное изделие, которое может прослужить не одно поколение.

Читать далее:

Как убрать след от сигареты на ковре?

Как выбрать обои для спальни.

Только один комментарий

  1. Обратная ссылка: Фэн шуй в спальне. | Женский журнал Live Moon /

Комментирование закрыто