Можно ли остаться друзьями, сказав парню «нет»?

Можно ли остаться друзьями, сказав парню «нет»?

Все зависит от ситуации, когда надо сказать нет. Но практически в любом случае надо понимать, что отвергнутым быть обидно, и что вместо резкого ответа можно проявить дипломатический подход.

Например, к тебе подходит парень на улице и просит сходить с ним на чашку кофе. И молодой человек вроде бы приличный, и даже дежурный цветок у него в руке, но тебя что-то настораживает. А вдруг цветок был не для тебя? Да и вообще ты на улице предпочитаешь не знакомиться. Но ведь он-то не виноват, что у тебя такие принципы. Что делать? Смотреть по ситуации. Если парень понравился, не отказывай сразу. Можешь сослаться на контрольную или экзамен, оставив свой номер телефона. Перезвонит – значит, его желание не было сиюминутным.

А вот если вы знакомы, так как учитесь вместе, но он никогда не был предметом твоей симпатии, тебе будет еще труднее отказать прямо, когда он вдруг пригласит тебя в кино. Но тут важно понять: ему нужна именно ты или просто свободная девчонка, чтобы завязать отношения. Он твой знакомый, и обижать его тебе не хочется. Поэтому если твое сердце занято, попробуй предложить ему сходить в кино со своей подружкой, которая в данный момент изнывает от одиночества. Если в этом случае откажется он, значит, ему была нужна ты. Постарайся с ним быть в приятельских отношениях. А вдруг поссоришься со своим парнем, тогда будет, кому поплакаться в жилетку.

Если с предложением встречаться к тебе подошел твой давний знакомый, с которым вы были одноклассниками или отдыхали в летнем лагере, и стал красиво за тобой ухаживать на вечеринке, тебе трудно будет ему отказать. Тебе только и останется сказать, что ты не могла не заметить его попыток к налаживанию отношений, и о вчерашнем нисколечко не жалеешь, но разделить его чувств, увы, не можешь, потому что сердце твое занято.

Еще сложнее будет вариант, когда уже минуло три свидания, он решился поцеловаться с тобой… и тебе это не понравилось. Ты боишься разбить ему сердце, но сама осознаешь, что между вами ничего подобного продолжаться не может. Тогда надо сказать прямо, ведь после первого шока парень будет только рад, что его так долго не водили за нос и не держали за идиота. А если ты все же что-то чувствуешь к этому малому, то дай ему второй шанс. Вдруг у него не получилось хорошего поцелуя, потому что он был скован.

Многие девушки считают трагедией, когда они признались в любви, а парень не ответил взаимностью. И только одно это они считают поводом отказать молодому человеку в дальнейших взаимоотношениях. А вдруг он просто слишком застенчив, и ему нужно время, чтобы собраться с силами и выдавить из себя три заветных слова. Кстати, стеснительные парни часто оказываются благородными рыцарями по натуре, и об их чувствах надо судить не по речам, а по поступкам.

Сложнее всего сказать «нет», когда тебе предложили пожениться. Ты осознаешь, какая на тебе ответственность. Ты боишься сломать судьбу человека. Но что, если твой положительный ответ сломает твою судьбу? Подумай. Может быть, у него это была репетиция большой любви, а свою настоящую половинку он найдет уже потом. После тебя.

Так что иногда отказывать все же надо. Только деликатно и вежливо. Но никогда – из личной вредности.

Комментирование закрыто