Развод: крах или возрождение?

Развод: крах или возрождение?

Как гласит статистика, чаще всего люди разводятся в первые три года после свадьбы. Причины разные – несовместимость характеров, материальная неудовлетворенность, послеродовая депрессия и, конечно же, неоправданные ожидания. Мужчина, добиваясь взаимности от женщины, ведет себя как самец в брачный период. В психологии такому поведению соответствует термин «инверсия доминирования», когда самец всем своим видом демонстрирует самке, что он не опасен.

Мужчина для достижения своей цели – брака, своими поступками завоевывает женщину, а когда добивается желаемого – резко меняет правила игры. Девушка, которую еще вчера боготворили и носили на руках, превратившись в законную супругу, теряет свою привлекательность, ее больше не нужно завоевывать. Вот здесь-то и происходит крах всех надежд и иллюзий.

«Человек – животное коллективное». Мы живем по законам социума. Детям свойственно перенимать опыт своих родителей. В то время, когда наши мамы и папы вступали в законные отношения, в стране был широко распространен «культ семьи». Наши родители бережно хранили семейный очаг, невзирая на такие мелочи, как измены, алкоголизм и бесконечные скандалы. Все ради того, чтобы дети росли в полноценной семье. И никому в голову не приходило, а нужна ли ребенку такая семья? Вот и получается, что нынешнее поколение молодых людей, которым пора строить свои семьи и продолжать род человеческий, не спешат связывать себя узами брака. Не только потому, что так проще жить, но и потому, что боятся повторить ошибки родителей.

Развод – событие неприятное, требующее моральной подготовки. К сожалению, менталитет наш таков, что цивилизованные разводы до сих пор остаются чем-то из области фантастики. Немногие пары могут гордиться тем, что после развода им удалось сохранить хорошие отношения. Эмоции, которые сдерживались в браке, выплескиваются наружу. Их силу можно сравнить с потоком лавы. Взаимные оскорбления и упреки, раздел имущества, на самом деле, унижают и изматывают. А если учесть, что это происходит в присутствии детей, то не удивительно, что многие из них так никогда и не решатся построить семью.

Существуют такие пары, для которых развод всего лишь способ обратить на себя внимание, дать партнеру понять, насколько важны были их отношения. Такие пары очень часто остаются вместе даже после официального расторжения брака.

Не стоит рассматривать развод как трагедию. Довольно часто это дает нам возможность начать жизнь заново. Некоторые люди после развода делали головокружительную карьеру, многие строили новые отношения, создавали счастливые семьи. Не стоит пытаться сохранить то, что уже разрушено. Если вас эмоционально ничего не связывает с вашим супругом или супругой, отпустите. Дайте себе шанс.

Комментирование закрыто