Массаж с маслами

массажГоловную боль снимет лимонное масло, а боль в мышцах – розмариновое. Ароматическими маслами хорошо «снимать» головную боль и боль при травмах.
— Когда ударились, то возникает отек и воспаление, — объясняет врач. — Отек снимут греющие масла – из эвкалипта, пихты, альпийской сосны, корицы, гвоздики. А боль в мышцах проходит благодаря отвлекающему действию ментола, шалфея, розмарина, лимона или мандарина.
Место травмы, например колено, надо смазать, наложить сверху для теплового эффекта пищевую пленку и чем-нибудь закутать травмированное место. Такой компресс и еще покой, по словам врача, облегчают самочувствие.

С помощью ароматерапии можно снять и головную боль

— Голова может болеть из-за нарушения кровообращения или из-за интоксикации вследствие простуды или вирусной инфекции, — отмечает Ольга Даниленко. — Можно порекомендовать как местную помощь, так и общую. Перед применением обязательно проверьте, не имеете ли вы аллергии на определенную масло.

В какой форме применять масла — это дело вкуса, говорит врач

Кому-то нравятся ингаляции, другим — горячие ванны. Кто-то предпочитает с общим массажем.  С лечебной целью массаж надо делать раз в день, с профилактической — через день. Достаточно 10-12 сеансов.

— Можно дышать с помощью аромалампы. Или капнуть на ватку несколько капель на выбор эвкалиптового, мятного или пихтового масла, растянуть ватку и вдыхать этот аромат, — отмечает врач. — С флакона нюхать не рекомендуют, потому что слишком высокая концентрация. Дышать нужно, пока не полегчает.
Также хорошо, по словам врача, массировать участки или точки височно-лобной зоны. Лучше всего снимают головную боль ментоловое, мятное и цитрусовые масла.

Специалист отмечает, что аромамасла доступны только как временное средство. Если боль не прекращается, требуется консультация врача. Возможно, проблемы серьезнее, чем вам кажется.

 

Комментирование закрыто