Медовый скраб для разных типов кожи: рецепты приготовления

Все чаше и чаще для поддержания красоты и молодости мы смотрим не на прилавки модных косметических бутиков, а на продукты матушки природы. Этими дарами пользовались многие поколения женщин, мы также делаем шаг в сторону от химии к природе. На сегодняшний день весьма успешно в косметологии применяется такой продукт как мед, известный многочисленными целебными свойствами.

Поистине, данный продукт можно назвать панацеей от многих недугов, он избавляет от шелушения и покраснений, мелких черных точек и еще множества других мелких кожных недостатков. Особое внимание женская половина человечества уделяет скрабам из этого уникального продукта. Эта процедура уплотняет саму кожу, подтягивает ее и укрепляет кровеносные капилляры.

Медовый скраб

Приготовить медовый скраб в домашних условиях довольно-таки просто, но для начала все-таки необходимо протестировать вашу кожу на аллергическую реакцию на этот продукт. Наносим небольшое количество скраба на тыльную сторону ладони, несколько минут ждем и проверяем, если в районе нанесения не появилось покраснения, зуда, то этот скраб вполне подходит вам.

Скрабом из меда лучше всего пользоваться в бане или в сауне, так как на распаренную кожу этот продукт, действует в разы эффективней. Но, если у вас имеются капиллярные звездочки, расширенные сосуды или обильная растительность на лице, то от применения медового скраба лучше воздержаться, не рекомендуется применять его и людям, страдающим сахарным диабетом. Вообще, рецептов приготовления скраба из меда довольно много, мы приведем в этой статье несколько рецептов.

Для сухой кожи. Полстоловой ложки меда тщательным образом перемешиваем с одной ложкой овсяных хлопьев и ложкой молока. Эту смесь наносим на чистую, влажную кожу, слегка массируем примерно одну – две минуты и смываем теплой водой.

Для любого типа кожи. Берется половина чайной ложки соли, половина столовой ложки меда, для большей эффективности можно добавить чайную ложку корицы или кукурузной муки. Все это очень тщательно перемешиваем. Полученную маску наносим на кожу лица плавными, массирующими движениями. Через две минуты маску смываем теплой водой.

Для жирной кожи. Полстоловой ложки разогретого меда, такое же количество белой глины (каолины) и измельченного в кофемолке риса. Все тщательно перемешиваем, предварительно разбавив небольшим количеством воды, так чтобы получилась кашица. Полученную маску плавными, массирующими движениями наносим на кожу лица и массируем в течение пяти минут, поле чего маску смываем теплой водой.

Для проблемной кожи. Полстоловой ложки засахаренного меда растапливаем на водяной бане, остужаем и перемешиваем с одной ложкой пшеничных отрубей, далее, добавляем чайную ложку лимонного сока и снова все перемешиваем. Полученную маску кончиками пальцев наносим на кожу лица и массируем в течение одной минуты, после чего все смываем прохладной водой.

Как мы писали выше, рецептов приготовления медовых скрабов множество, и если вы будете регулярно использовать эти медовые маски, то в самое ближайшее время вы сможете убедиться в потрясающей эффективности этих масок. Вы просто почувствуете, как ваша кожа приобрела здоровый вид и омолодилась.

Комментирование закрыто