Удаление родинок

родинкиЯвляется ли наличие родинки, папилломы, бородавки или тому подобного новообразования на коже поводом для тревоги и сигналом к началу каких-то действий?

Большинство пациентов, обращающихся по этому поводу к врачу, наслышаны о том, что родинка таит в себе потенциальную опасность.

Они поступают совершенно верно, приняв решение обратиться к специалисту

Но сколько ещё остаётся тех, кто не придаёт своим новообразованиям на коже никакого значения и относится к этому легкомысленно? Увы, их немало, но такой статистики нет.

Хотя случается, что к пластическому хирургу, к дерматологу или к онкологу приходят по совету врача-косметолога, например, получившие отказ в проведении такой процедуры, как фотоомоложение, приправленный рекомендацией пройти дополнительные обследования.

Точно также пациент может быть направлен из клиники эстетической медицины, в которую кто-то обратился из-за родинок, а кто-то – и вообще по поводу, не имеющему никакого отношения к данной проблеме, например, придя на инъекции ботокс.

Почему же это происходит?

Дело в том, что всякого рода родинки, кератомы, папилломы, бородавки и прочие неприятности представляют собой, как правило, доброкачественные образования (врачи стараются избегать слова «опухоль», чтобы не пугать пациентов, хотя, по сути, так оно и есть).
А любое доброкачественное новообразование таит в себе серьезную опасность: оно может распространиться по телу, вырасти до неконтролируемых размеров, а в наихудшем случае – переродиться в злокачественную опухоль, то есть, рак. Это может произойти под воздействием определённых обстоятельств (солнечное облучение, травма, стресс), а может случиться и без видимых причин. Это можно делать только в медицинском учреждении. Самостоятельное удаление родинок недопустимо, и вот почему.

Дело в том, что разные родинки имеют разную природу

Причин, по которым клетки кожи начали интенсивно разрастаться и менять свой вид, может быть несколько. Например, одна из распространённых – вирусное поражение клеток. Опасность этого поражения в том, что вирус может проникнуть за пределы опухоли и распространиться по организму. Поэтому хирург, удаляя родинку, стремится отрезать ей пути к распространению. Для этого полностью удаляется хирургическим иссечением, выжигается лазером или прижигается электричеством, холодом, другими методами, смотря по конкретной ситуации, так чтобы вирус, вызвавший рост клеток, не оставил следов в ткани. Определить способ удаления и глубину воздействия может только врач.

 

Комментирование закрыто