Уход за кожей лица в зимнее время

Уход за кожей лица в зимнее время

Зимнее отопление сушит не только воздух в помещении, но и нашу кожу, делая ее менее упругой и ускоряя старение. Грамотный уход поможет справиться с сезонной напастью.

Круговая оборона

Для ежедневного ухода вашей коже будут полезны шесть средств.

1. Молочко или пенка для умывания — снимать косметику.
2. Тоник — протирать лицо после умывания.
3. Увлажняющий крем — наносите на чистую кожу не менее чем за полчаса до выхода на улицу. Хорошо, если в состав входит гиалуроновая кислота. Она удерживает влагу и разглаживает кожу.
4. Термальная вода. Пользуйтесь ею в течение дня. Ее можно распылять поверх косметики.
5. Кислородная сыворотка для усиленного питания. Нанесите ее вечером после снятия макияжа.
6. Крем с антиоксидантами для ночного восстановления.

ВАЖНО! Ретинол (витамин А) часто входит в состав кремов ом заставляет клетки делиться, защищает кожу от сухости и увядания. Однако ретинол повышает чувствительность кожи и ультрафиолету. Поэтому в солнечные дни не пользуйтесь им: можно получить неровный загар или пигментные пятна.

Сила от природы

Помогут сохранить молодость кожи и домашние средства.

От обветривания спасет маска из овсянки. Залейте 1 ст. л. геркулеса половиной стакана кипятка. Когда масса остынет, нанесите на лицо. Оставьте на 10 минут. Стянутая от холода кожа быстро восстановится после фруктовой маски. Разомните половинку банана, добавьте 2 ст. л. творога и 1 ч. л. лимонного сока. Нанесите на лицо и оставьте на 10-15 минут.

Забота изнутри

Любые средства будут бессильны, если не беречь себя любимую. Нужно всегда помнить о главных врагах женской красоты.

— Стресс дает выброс адреналина, а это приводит к рефлекторному сужению сосудов. Клетки начинают голодать, им не хватает питательных веществ и кислорода. А без «еды» не может идти речь об обновлении. Темные круги под глазами и землистый цвет лица — вот главные спутники нервного напряжения.

— Неправильный рацион, в котором не хватает жирных кислот и витаминов. Сократите в меню количество белого хлеба, макарон, сладостей, выпечки. Углеводы из этих продуктов снижают уровень эластина (он нужен для упругости кожи).

— Курение, так же как и стресс, вызывает сужение сосудов и кислородное голодание. Поэтому кожа курильщиков бледная, склонная к образованию морщин.

— Излишек алкоголя усиливает обезвоживание, придает коже сероватый оттенок. Именно поэтому так сложно выглядеть хорошо наутро после вечеринки.

Комментирование закрыто