Женское здоровье

женскоеЗдоровье будущего поколения и общества, в целом, во многом зависит от здоровья женщины. Всем известные стихи о том, что женщина «и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет», верны только в том случае, если она здорова. Иначе, женщина готова отказаться от всех радостей жизни и поменять все свои достижения на здоровье.

От чего же зависит женское здоровье?

Женщина чувствует себя здоровой, если здорово ее тело, спокойна душа, если она чувствует поддержку семьи, если она успешна. За последние столетия жизнь женщины кардинально изменилась — от домохозяйки до активного члена общества. И как результат — женщина не меньше, а порой и больше мужчин, подвержена стрессам, тревогам и переживаниям. Чем дольше женщина живет в таком ритме, тем больше проблем со здоровьем приобретает. К сожалению, мы редко ценим в молодости то, что нам дано от природы, поэтому, с возрастом, приходится думать уже не о здоровье, а о болезнях, и о том, как с ними бороться.
А ведь требуется совсем немного времени и желания, чтобы все было по-другому.

Прежде всего, постарайтесь до минимума сократить свои переживания. Изменить внешние обстоятельства не всегда в наших силах, зато можно изменить свое отношение к ним. Для того чтобы научиться мыслить позитивно, женщине необходимо иметь свои интересы. Это может быть посещение театров, выставок, встречи с подругами, путешествия, можно сходить на наращивание волос, прогуляться по магазинам или сходить в клуб.

Психологическое здоровье во многом определяет здоровье физическое.

Каждая женщина должна выделить для занятий гимнастикой десять-пятнадцать минут каждое утро, и, хотя бы, несколько часов в неделю тратить на физические упражнения. Совсем необязательно ходить в дорогой фитнес-центр. Можно просто погулять по улице или потанцевать дома перед телевизором. Главное — делать это с удовольствием.

Еще одна составляющая женского здоровья – это правильное питание.

Речь не идет о новомодных диетах. Иногда кусочек торта, съеденный с удовольствием, приносит гораздо больше пользы, чем миска салата, заправленного обезжиренным йогуртом. Но лучше, все-таки, чтобы этот кусочек торта был съеден в первой половине дня.
В целом, питание должно быть регулярным, не реже трех-четырех раз в день, небольшими порциями. Как можно больше витаминов и минимум углеводов. Овощи, фрукты, морепродукты – обязательно должны присутствовать в рационе женщины.
Женщина может и должна сохранить свое здоровье на долгие годы.

 

Комментирование закрыто