Картофель в детском питании

Картофель в детском питании

Картошка, с тех пор, как ее завезли в Европу из Америки, стала основой блюд и гарниров во многих национальных кухнях. Россия – не исключение. Что надо покупать для новорожденного? И популярность этому продукту дали не только его вкусовые свойства, но и высокое содержание витамина С. Ведь в старину без этого витамина люди нередко страдали цингой. Конечно, первое время без эксцессов с картофелем в нашей стране не обошлось, овощ даже обзывали «чертовым яблоком». А все потому, что крестьянам не разъяснили, что в пищу идут клубни, образующиеся на корнях, а вовсе не плод, который ядовит.

Картофель в детском питании есть ли польза?

Но несмотря на то, что ботва и плоды картофеля несъедобны, его клубни не представляют никакой опасности, и более того, благодаря нежной клетчатке овощ пригоден в пищу даже для самых маленьких детей. Кроме уже упомянутого витамина С, в картошке много железа, калия, магния и фосфора, а также витаминов В1, В3, В6 и К. Магний спасает человека от нервозности и раздражительности, а калий великолепно укрепляет сердце и мускулатуру. Если сварить картофель, взятый из экологически чистого места, «в мундире», то в нем сохранится весь этот кладезь полезных веществ. Такой продукт вполне сравним с бананами и капустой брокколи по полезным качествам.

Однако пора подбросить и ложку дегтя: картофель вбирает в себя, словно губка, все токсины и удобрения, которые либо содержатся в почве и воде для полива, либо витают в воздухе возле грядок. Если же картошка была удобрена, то даже взрослым рекомендуется перед приготовлением ее очистить и вымочить в воде. А что касается грудных детей, то для их прикорма вымачивать клубни, очищенные от кожуры, придется даже в нескольких водах. Зато золотистые молодые картофелины с собственной грядки вы можете малышу давать смело. Естественно, если вы не подкармливали растения перед этим химией.

Как правило, малыши нуждаются в прикорме примерно с полугода. Но только не в манной каше, которую так навязывают бабушки, и не в картофеле. Начинать лучше с риса, овсянки и гречки, так как они не содержат глютена. Что касается картошки, то здесь дело в клетчатке, которая может плохо себя показать в неокрепшем кишечнике. Сначала у малыша должна сформироваться микрофлора, и только потом он сможет переваривать без неприятных ощущений все продукты. Поэтому картофельное пюре лучше употреблять с 8 месяцев, когда ребенок уже попробовал соки и каши. А когда у малыша появятся в должном количестве зубки, он сможет есть не только тщательно протертые овощи, но и отварной или печеный картофель. А вот жареная картошка и чипсы маленькому человечку вредны.

Читать далее:

Есть животик болит у ребенка что делать.

У ребенка запор что делать.

Комментирование закрыто