Масло жожоба для волос и лица

Масло жожоба

В современном мире существует большое многообразие косметических средств для поддержания красоты, среди которых одно из почетных мест занимает масло жожоба. Не верится, что всего несколько десятков лет тому назад о его существовании было мало кому известно, исключая специалистов-фармакологов. По истечении лет ситуация изменилась. Теперь уже сложно представить существование косметической промышленности без данного средства.

Не является секретом, что масло жожоба изготавливают из семян кустарника, который называется симмондсия китайская или просто жожоба. Родиной растения считается американский континент. Известно, что кустарник выращивается в Австралии, Израиле, а также странах Америки.

Важно знать о том, что еще в XVIII веке жителям, населявшим Европу, стало известно о целебных свойствах данного средства. А случилось это в 1769 году, когда испанский монах, прибывший в Чили с христианской миссией, сделал некоторую запись в своем дневнике про масло жожоба . Речь шла об индейцах разного возраста, шевелюра которых отличалась особой густотой.

Применяется масло жожоба не только в косметологических, но и медицинских целях. Так, например, для лечения экземы и псориаза, известных кожных заболеваний. Кроме того это средство помогает при борьбе с выпадением волос и устранением перхоти.
Масло жожоба для волос
Итак, для того, чтобы вылечить волосы, улучшить их внешний вид, а также устранить перхоть масло жожоба применяют, делая аппликации. Для чего понадобится 15 мл этого средства, которое затем смешивают с несколькими каплями лавандового, ромашкового или же розмаринового масла. Выбор данных средств зависит от типа волос. Так, для нормальных волос выбирают масло ромашки, для волос, склонных к жирности – лавандовое и, наконец, для сухих волос – розмариновое. После чего данную смесь наносят на кожу головы и волосы. По истечении получаса моют голову.
Масло жожоба для волос
Кроме того впечатляющий эффект оказывает специальная лечебная маска. Для приготовления такой маски необходимо размешать столовую ложку масла жожоба с прополисным экстрактом, не превышающим количества и половины чайной ложки. Далее следует добавить столовую ложку меда, а также две растертые таблетки мумие. Затем к полученной смеси добавить яичный желток. Маску необходимо применять всего два раза в течение недели. В конечном итоге вы избавитесь от перхоти и улучшите состояние шевелюры.

Заметим также, что для того, чтобы волосы излучали здоровье и блестели, масло жожоба рекомендуется перед расчесыванием наносить на гребень всего одну-две капли масла жожоба.

Подводя итоги, хочется сказать следующее, масло жожоба хорошо справляется со своей задачей, а именно очищает кожу головы, но и также, глубоко проникая в поры, питает волосяные фолликулы. Результат налицо: волосы выглядят послушными и блестящими.

Комментирование закрыто