Как приучить ребенка к дисциплине?

Зачастую родители начинают дисциплинировать малыша после того, как он что-то натворил. Весь процесс проходит в форме наказаний и вызывает в малыше негативные эмоции. Эксперты считают, что в независимости от того, какого возраста малыш, необходима последовательность и четкие правила в дисциплине детей, которые вы сами создаете в семье.

Существует 4 способа, как научить ребенка дисциплине.

Как дисциплинировать ребенка

Дисциплина или наказание. Физическое наказание отличается от дисциплины, которая может включать в себя первое, а может и не включать. У родителей должно быть понимание того, что цель дисциплины детей – формирование правильного поведения не на короткий, а на длительный период времени. Поэтому, не стоит запугивать ребенка наказаниями, вы должны формировать в нем желание «сотрудничества». Не стоит сразу физически наказывать ребенка. Не выражайте так свой гнев. Лучше все объяснить на словах. Это не лучшей вариант как дисциплинировать ребенка. Советую прочитать как происходит формирование эмоций у детей, и почему негативно скажется физическое наказание.

Логика и последовательность. Если вы будете логичны в своих действиях, вы получите уверенность в себе и больше удовольствия от общения с ребенком. Наказание непременно должно соответствовать ситуации. Ведь нет, например, смысла бить малыша что бы научить ребенка дисциплине из-за того, что он не доел кашу. Лучше поинтересуйтесь почему. Можно ограничить его в сладостях, но бить уж точно не стоит.

Границы и ограничения. Родитель должен уметь четко и понятно объяснять малышу, чем ему грозит определенная ситуация. Ребенок должен понять, почему вы даете ограничения, и что ему грозит за их нарушения. Поэтому не только важно провести границу, но и объяснить малышу, почему он не может ее переступать.

Тайм-аут последний способ как приучить ребенка к дисциплине. Когда у ребенка нет реакции на ваши просьбы и слова, то вы можете «уйти на тайм-аут». Оставьте его одного на несколько минут. Это будет полезно для малыша. Главное быть твердым и не реагировать на слезы и просьбы ребенка. Прочтение лекций о несносном поведении – тоже не столь важно. Ребенок выслушает вас, когда не будет агрессии. Очень важно после тайм-аута сказать малышу, как вы его любите и заботитесь о нем.

Если вы не можете справиться с ситуацией, не стоит винить и критиковать себя. Так же, не срывайте злость от своих же ошибок на ребенке.

Учитесь извиняться перед ним за необоснованные ссоры и наказания. Вы станете живым примером, что ошибки делать не так страшно. Главное во время понять, что не было необходимости так поступать. Пусть ребенок видит, что его неправильное поведение, с последующим наказанием, никак не отразиться на вашей любви к нему.

Читать далее:

Рекомендации тревожным детям.

Что дать ребенку от запора?

Комментирование закрыто