Опасность раннего развития ребенка

Опасность раннего развития ребенка

Согласитесь, нет на свете ни одной мамы, которая не хотела бы вырастить настоящего гения. В итоге результат: детей чуть ли не с пеленок начинают заставлять усваивать чтение и письмо. Нужно ли так спешить с таким развитием собственного чада? Говорят, что раннее развитие детей не есть хорошо. Как быстрее научить ребенка разговаривать с малых лет?

Если брать информацию из рекламных брошюр, то малыш может понять высшую математику и быстро начать говорить по-китайски – и все это почти с самого рождения. Естественно, все мы хотим, чтобы наши малыши, немного повзрослев, стали как можно продвинутыми в интеллектуальном плане. Вот по этой причине и спешим отдавать практически младенцев в различные кружки и специализированные школы раннего развития. От всего сердца верим: чем раньше малыш поймет науку, тем станет более успешней! Но в итоге видим донельзя замученных, с подорванной психикой и кучей комплексов подростков с умственным развитием не выше среднего. Или же, наоборот – самовлюбленных, на высоком мнении эгоистичных интеллектуалов, которые не могут найти контакт со своими одногодками.

Развитие детей раннего возраста стоит спешить?

Нужно понимать, что в своем развитии малыш проходит определенные стадии. В первую очередь у него зрительное мышление, к двум годикам –зрительно-образное, и только после пяти лет, начинается развитие логического мышления. Ребенок по своей природе не в состоянии понять усложненные абстрактные логические цепочки! Пытаясь раньше назначенного природой срока, активизировать те функции, которые в данный момент времени находятся в зачаточном положении, вы рискуете как здоровьем, так и будущим интеллектуальным развитием молодого человека.

Читать далее:

Ребенок отказывается писать в горшок что делать?

Конфликт учитель родитель.

Комментирование закрыто