Конфликт между учителем и родителями

Конфликт родителя и учителя

Учитель – это прежде всего тот человек, который пытается донести до наших детей, доброту, понимание. Конечно же если вашему ребенку повезет с учителем. Но, если нет? Что делать в данной ситуации, когда родители недовольны наставником своего малыша? Как эмоции детей могут влиять на их состояние.

Что делать если конфликт между учителем и родителями?

Наиболее распространенные претензии между учителями и родителями, как ни странно, вызваны плохим качеством обучения, но никак не поведением педагога. Отсутствие подхода к ребенку, постоянные жалобы на учащегося ребенка, которые вам кажутся неуместными, школьные финансовые сборы и так далее – данный список можно продолжать еще долго. Иногда в пылу эмоций мы напрочь забываем, что потерпевшей стороной может оказаться не ваше чадо. Отрицательный негатив, вызванный разнообразными разборками с учителем, сто процентов ударит по нему же. Поэтому давайте разберемся, как разрешать подобный конфликт учитель родитель без последствий!

Первый звоночек. Если малыш пришел домой и жалуется, что классный руководитель несправедливо его наказала или записал в дневник «неуд», постарайтесь выяснить действительную причину ситуации. Правда ли учитель сделал несправедливо? Чем занимался ваш ребенок в это время? Насколько правомерные действия учителя оправданны? Если ситуация незначительна, и ребенок действительно сам виноват в происходящем, предложите ему самому разобраться с ситуацией.

Визит в учебное заведение. Если вы увидели в действиях учителя четкую несправедливость, нужно переговорить с ним лично. Естественно, не при детях и не при других родителях. Хорошо, чтобы ваш ребенок так же присутствовал при данном разговоре (но не обязательно – в зависимости от характера учащегося).

Читать далее:

Методы лечения простуды у ребенка.
Ребенок не писает в горшок, что делать?

Комментирование закрыто