Учим ребенка писать в горшок

Учим ребенка писать в горшок

Приучение ребенка к горшку является проблемой для многих мам, особенно если ребенок первый. Когда подруги говорят, что их малыш начал писать в горшок уже давно, а ваш все еще справляется с нуждой в штанишки или памперсы, мама начинает думать, что это ее упущение и она плохо справляется и думает что мой ребенок не писает в горшок. Изменить такую ситуацию можно, главное правильно все выполнить. Развитие детей раннего возраста не всегда хорошо.

Ребенок бессознательно противится вашему давлению, поэтому и писает там, где ему захочется. Он делает это не специально, просто внутреннее, бессознательно сопротивление так влияет на детей. Поэтому самое главное не заставлять ребенка справлять нужду в горшок. Если ребенок отказывается писать в горшок ни в коем случае нельзя добиваться негативных эмоций малыша. Сильное давление и нетерпение родителей по отношению к ребенку вызывает у него отрицательное, негативное отношение к такой процедуре. Таким образом, дальше будет только сложнее.

Если, ребенок не писает в горшок что делать?

Итак, первое правило – не заставлять ребенка писать в горшок, если он сопротивляется. Следует изменить тактику и попробовать в другой раз. Важно показать ребенку, как это нужно делать. Ведь маленькие дети стараются копировать своих родителей. Пусть он увидит, как это делаете вы. Любопытство возьмет верх, и ребенок тоже захочет попробовать сходить на горшок. Очень важно не произносить слов «должен, нужно».

Попробуйте преподнести горшок в игре. Пусть он вызовет только положительные эмоции и впечатления. Например, сделайте из горшка своеобразную мишень, и попытайтесь струей попасть в самый центр горшка, или сделайте кораблики из бумаги и утопите их в горшочке. Пусть горшок будет максимально простым, без всяческих современных наворотов. Такой горшок не будет отвлекать малыша от его главного предназначения.

Если спустя достаточно долгое время, ваш ребенок все же сопротивляется, попробуйте сменить место. Пусть сходит в туалет в ванную. Если он согласиться, то, скорее всего, проблема в негативном отношении к самому горшку. Тогда нужно принимать совершенно другие меры.

Когда ребенку более 3 лет, объяснить ему что-то намного проще и тогда проблема в том, ребенок не писает в горшок сама отпадет. Когда купите велосипед и ребеночек впервые пойдёт на нем кататься, скажите, что сидение велосипеда совершенно не хочет и не должно быть мокрым. Развеселите ребенка с помощью горшка. Расскажите своему малышу, что совсем скоро он сможет ходить в туалет, как мама и папа.

Терпения вам и вашему ребеночку. У вас обязательно все получится!

Читать далее:

Как приучить ребенка к дисциплине?

Как научить ребенка четко разговаривать?

Комментирование закрыто