Как научить ребенка сморкаться

Пожалуй, нет такого ребенка, который хотя бы однажды не болел простудой. Ну а какая же простуда без насморка? Даже взрослому не очень приятна процедура освобождения носовых пазух от слизи. Что же тогда говорить про ребенка, который, к тому же, не умеет сморкаться? Это умение приходит к ребенку со временем и при правильной подаче взрослых. Давайте посмотрим, как нужно это делать так, чтобы научить ребенка сморкаться и доставить ему удовольствие от процесса обучения. К чему может привезти раннее развитие детей?

Как научить ребенка сморкаться

Как научить ребенка сморкаться советы.

В этом, нехитром на первый взгляд, занятии главное – правильно выбрать время и место. Лучше начинать тренироваться, когда малыш здоров. А для того, чтобы коварный насморк не застал вас врасплох, обучение надо начинать как можно раньше. Врачи говорят, что в 3 года ребенок уже должен уметь сморкаться с вашей помощью. А в 5 лет — самостоятельно пользоваться платком.

Слизь в носу содержит бактерии, от которых надо избавляться. Кроме того, она закупоривает сосуды и мешает ребенку дышать, что вызывает недостаток притока кислорода к головному мозгу, а это, в свою очередь делает ослабленного болезнью ребенка еще уязвимее. Забитые носовые пазухи заставляют ребенка дышать ртом. Такое дыхание может стать причиной ангины или бронхита, так как в процессе дыхания через нос воздух, проходя долгий путь, постепенно нагревается, а при ротовом дыхании  попадает в легкие холодным.

Не приступайте к занятиям, если ребенок капризничает, чем-то расстроен или не выспался. Относитесь к процессу как к игре. Попробуйте через два – три дня менять игры, чтобы ребенку всегда было интересно заниматься с вами, придумайте эффект неожиданности.

Как научить малыша сморкаться.

Для совсем маленьких детей будет интересно показать, как сопит носиком ежик, для детей чуть постарше можно предложить задуть носом свечу, показать, как кипит чайник, лучше, если сначала вы покажете это ребенку. Причем делать это надо шумно, так, чтобы было весело.

Следующее упражнение называется «Взлетная полоса». Суть его в том, чтобы сдувать с ладоши маленькие кусочки бумажки. Сначала нужно сделать это ртом, потом носом. Можно устроить с ребенком соревнования, чья бумажка дальше улетит. Можно так же выдувать из ноздри маленькое перышко. В дальнейшем, когда нужно будет высморкаться, вы напомните ему об игре и попросите сделать то же самое, только в носовой платок. Спустя некоторое время умение сморкаться станет автоматическим.

Читать далее:

Как одевать ребенка грудного для похода на улицу.

Конфликт между учителем и родителями как решить проблему.

Комментирование закрыто